Городское хозяйство. ЖКХ

Ремонт поврежденного коллектора на ул. Горной Нижнего Новгорода начнется в 2017 году

Ремонт поврежденного коллектора на ул. Горной Нижнего Новгорода начнется в 2017 году
Нижний Новгород. 25 октября. НТА-Приволжье – Ремонт поврежденного коллектора на ул. Горной Нижнего Новгорода начнется в 2017 году.

Как сообщил глава горадминистрации Сергей Белов в ходе выездного осмотра коллектора, из-за своей сложности работы могут занять значительное время.

По его словам, на данный момент началась подготовка к ремонту коллектора. Подрядчик "Саровгидромонтаж" уже приступил к установке так называемой "стены в грунте", то есть ограждений на месте, где будут проходить ремонтные работы, препятствующие обвалу котлована.

Далее будет вырыт сам котлован и восстановлен разрушенный обвалом грунта коллектор. Чтобы воспрепятствовать новым авариям решено возвести вокруг коллектора "саркофаг" из железобетона, который защитит трубу от повреждений.

"Основные работы стартуют в 2017 году, а сейчас мы вбиваем сваи, чтобы оградить участок ремонта, а после подрядчик проведет анализ грунта и нам станет окончательно ясно, как вести ремонт и каких трудностей ожидать. А трудности будут — работа сложная, так как труба - на глубине 20 м. Многие подрядчики отказались выполнять эти работы из-за их сложности и в итоге согласилась саровская компания", - подчеркнул Сергей Белов.

Глава администрации также сообщил, что говорить о сроках завершения работ пока рано, но отметил, что если бы они начались сразу после аварии, то новый отремонтированный коллектор появился бы у города уже давно. Он также подчеркнул, что изначально ремонт мог стоить порядка 50 млн. рублей, а теперь стоимость выросла до 460 млн.

Как в свою очередь отметил представитель компании "Саровгидромонтаж", если не возникнет осложнений, основные ремонтные работы могут быть завершены весной 2017 года, однако точная дата сдачи объекта в эксплуатацию пока неизвестна.

Напомним, провал грунта на улице Горная произошел более года назад - 25 сентября 2015 года. Обвал грунта глубиной около 2 м произошел 25 сентября, потом он начал прогрессировать и достиг приличных размеров. В результате провала была повреждена проезжая часть и перекрыто движение общественного транспорта.

Ранее, 17 октября глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов заявлял, что провести ремонт и восстановить дорожное покрытие на месте провала грунта на ул. Горной в Нижнем Новгороде пока не представляется возможным.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта