Городское хозяйство. ЖКХ

Более 9,5 млрд. рублей составляет задолженность за услуги ЖКХ в Нижегородской области

фото: открытые источники
Нижний Новгород. 8 ноября. НТА-Приволжье  — Более 9,5 млрд. рублей составляет задолженность за услуги ЖКХ в Нижегородской области.

Как сообщил на заседании правительства Нижегородской области 8 ноября заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков, средний уровень собираемости платежей жилищно-коммунальных услуг с населения в Нижегородской области составляет 95,2%.

На сегодняшний момент, задолженность за потреблённые услуги составляет 9,6 млрд. рублей. По оперативным данным министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, задолженность населения составляет почти 7 млрд. рублей, задолженность бюджетной сферы — почти миллиард рублей; и коммерческие организации — порядка 1,6 млрд. рублей.

Отмечается, что в городских округах Бор, Арзамас, в Большемурашкинском, Тоншаевском и Сергачском районах наблюдается высокий уровень собираемости. Низкий уровень собираемости отмечен в Балахнинском, Краснобаковском, Княгининском, Ковернинском и Спасском районах.

"Мы очень надеемся на то, что выйдут прямые платёжки между ресурсоснабжающими компаниями и населением. Это позволит в полной мере ресурсоснабжающим организациям заняться претензионной работой и сбором долгов", - подчеркнул Андрей Чертков, добавив, что такие города как Балахна, Городец, Чкаловск, Арзамасский район, Бор, Перевоз и Вад имеют свои документы, и, если будет приказ федерального правительства на переход на единый платёж с ресурсоснабжающими организациями населению, то в этих городах могут возникнуть проблемы по переходу, для этого потребуется около двух месяцев.

Губернатор региона Валерий Шанцев поручил министерству разработать дорожную карту по ликвидации задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, ежемесячная субсидия для нижегородской семьи на оплату ЖКУ по итогам 9 месяцев 2016 года в среднем составила 1,6 тысячи рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта