Городское хозяйство. ЖКХ

Около 3 тысяч жителей Нижегородской области будут переселены из аварийного жилищного фонда до конца 2016 года

Нижний Новгород. 6 декабря. НТА-Приволжье – Около 3 тыс. жителей Нижегородской области будут переселены из аварийного жилищного фонда до конца 2016 года.

Как пояснили в министерстве строительства Нижегородской области, в 2016 году завершается реализация 3 этапа и начата реализация 4 этапа мероприятий программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

"Поскольку целевые показатели предыдущих лет были перевыполнены на 27,19 тыс. кв. м (1 580 граждан), всего по итогам текущего года будет переселено 4 548 граждан из 84,74 тыс. кв. м аварийного жилья. Таким образом, целевой показатель планируется выполнить на 113%", - заявили в министерстве строительства.

В минстрое также отметили, что в 2017 году реализация мероприятий 4 этапа программы будет продолжена. В настоящий момент в рамках реализации 4 этапа программы муниципальными образованиями области заключено 96,6% муниципальных контрактов на приобретение (строительство) жилых помещений.

Для расселения оставшихся жилых помещений (3,4%), которые находятся в частной собственности, строительство многоквартирных домов не требуется: собственникам будет выплачиваться возмещение за изымаемые жилые помещения. В настоящее время проводится оценка аварийных жилых помещений для заключения с собственниками соглашений о предоставлении возмещения.

Ранее сообщалось, Нижегородская область вошла в тройку лидеров среди регионов ПФО по вводу жилых домов по итогам 9 месяцев 2016 года.

По информации службы Росстата, в январе-сентябре 2016 года ввод жилья в регионе составил 794,3 тысячи кв.м, что на 6,3% больше по сравнению с данными за девять месяцев прошлого года. При этом в целом по Приволжскому федеральному округу зарегистрировано падение на 5,7%.

Напомним, губернатор Валерий Шанцев поставил задачу к 2017 году полностью ликвидировать аварийный фонд, поставленный на учет в Нижегородской области до 1 января 2012 года. Всего планируется расселить около 280 тыс. кв.м. аварийного жилья, в новое комфортное жилье въедут более 16 тысяч нижегородцев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля