Городское хозяйство. ЖКХ

Жильцы аварийного дома в Ленинском районе Нижнего Новгорода отказываются переезжать в маневренный фонд

фото: Google maps
Нижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье  — Жильцы аварийного дома в Ленинском районе Нижнего Новгорода отказываются переезжать в маневренный фонд.

Как сообщила по итогам оперативного совещания в мэрии Нижнего Новгорода 16 января глава администрации Ленинского района города Надежда Рожкова, дом №19 по проспекту Ленина признан аварийным и подлежащим последующей реконструкции.

По словам главы района, имеется проект, по которому нужно сделать усиление фундамента и обвязку этого дома. При этом проектировщиками было рекомендовано на время работ расселить четвёртый подъезд дома в целях недопущения опасных ситуаций. Без выселения жителей восстановительные работы проводить нельзя. "Проектировщики дали чёткое указание, что при капитальном ремонте данного дома необходимо выселение четвёртого подъезда", - сказала Надежда Рожкова.

В настоящее время по итогам проверок выявлено, что только пять квартир освобождены. "Жителям четыре раза предлагался маневренный фонд. Им необходимо в целях собственной безопасности выехать из этого дома. В этом подъезде проживают все собственники. Всего в доме 80 собственников, имеющих жилые и нежилые помещения", - отметила глава Ленинского района.

Чиновник отметила, что на настоящий момент ни один из жильцов аварийного дома не обращался в администрацию с заявлением, чтобы переехать в маневренный фонд. "Принудительно мы их не можем выселить, даже через суд. Они собственники. Они должны решать этот вопрос сами",- сказала она.

Рожкова также добавила, что в городе рассматривается вопрос выделения субсидии на выполнение ремонтных работ в 22 млн. рублей. Сроки проведения ремонта станут известны только после выделения субсидии.

Напомним, в Дзержинске Нижегородской области в многоквартирном доме 14 января просел фундамент. Из здания было эвакуировано 80 человек.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подачу электроэнергии к отключенным из-за паводка объектам возобновляют в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Отопительный сезон в Ижевске закроют 26 апреля
Отопительный сезон в Ижевске закроют 26 апреля Регион: Удмуртия
 Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля
Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля Регион: Чувашия
Последствия паводка устраняют в МКД на улице Потехина в Оренбурге Регион: Оренбург Водоснабжение восстановили в северной части Оренбурга Регион: Оренбург
Отопительный сезон в Нижнем Новгороде планируют завершить 25 апреля
Отопительный сезон в Нижнем Новгороде планируют завершить 25 апреля Регион: Нижний Новгород
 Отопительный сезон в Йошкар-Оле завершится 22 апреля
Отопительный сезон в Йошкар-Оле завершится 22 апреля Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля