Экономика. Бизнес

Пилотный проект по внедрению АСКОП в частных маршрутках отложен в Нижнем Новгороде из-за финансовых и юридических проблем

Пилотный проект по внедрению АСКОП в частных маршрутках отложен в Нижнем Новгороде из-за финансовых и юридических проблем
Нижний Новгород. 18 января. НТА-Приволжье — Пилотный проект по внедрению системы автоматического контроля оплаты проезда в частных маршрутках отложен в Нижнем Новгороде из-за финансовых и юридических проблем.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в департаменте транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода, в ходе проработки проекта по внедрению системы АСКОП на маршрутах, обслуживаемых частными перевозчиками, возник ряд юридических, финансовых и организационных вопросов.

По словам собеседника агентства, решение данных проблем потребовало дополнительного времени. В частности, в настоящее время прорабатывается механизм финансирования компенсаций выпадающих доходов частным перевозчикам при оказании услуг пассажирам льготных категорий.

Однако идея внедрения системы АСКОП на маршрутах, обслуживаемых частными перевозчиками, в 2017 году остаётся в силе.

Отмечается, что в настоящее время система АСКОП действует только на муниципальном транспорте. Как подчеркнул собеседник агентства, введённые на маршруте №171 ИП Каргина транспортные карты "возможно использовать только в качестве электронного кошелька". Проездные, действующие для муниципального транспорта, там всё ещё не действительны.

"Никаких договоренностей о подключении к системе АСКОП между перевозчиком, обслуживающим 171 маршрут и администрацией Нижнего Новгорода не было и нет. Оборудование для приема платежей перевозчиком было установлено по собственной инициативе", - сказал представитель дептранса.

Ранее сообщалось, что пилотный проект по внедрению системы АСКОП в маршрутках Нижнего Новгорода планируется запустить в конце 2016 года. Планировалось, что в рамках пилотного проекта планируется, что к бесконтактной системе оплаты проезда присоединятся четыре частных маршрута, которые не охватывает муниципальный транспорт.

Напомним также, что с 17 января "Нижегородпассажиравтотранс" возобновил учет выручки при оплате проезда наличными с помощью АСКОП. До этого по техническим причинам с 21 октября 2016 года кондукторам приходилось выдавались билеты старого образца "в рулонах".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Улицу Уральскую в Оренбурге открыли для движения транспорта Регион: Оренбург Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля