Городское хозяйство. ЖКХ

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов исключительно для Нижнего Новгорода предлагают создать городские депутаты

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов исключительно для Нижнего Новгорода предлагают создать городские депутаты
Нижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов исключительно для Нижнего Новгорода предлагают создать городские депутаты.

Как доложил 15 февраля на заседании постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Павел Марков, годовой объём работ по капремонту в Нижнем Новгороде составил менее 35-40% от запланированного на 2016 год.

По словам Павла Маркова, к работам в рамках программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Нижнем Новгороде имеется ряд замечаний. В частности, на ряде объектов работы были начаты, но так и не завершены, отмечается низкое качество проектных работ, не учитывалась специфика зданий. "Завышены объёмы. Много серьёзных замечаний и по срокам выполнения работ и по качеству и по стоимости работ", - отметил он, добавив, что в начале отопительного сезона самыми последними тепло получили дома, где не были завершены ремонтные работы.

"Указывались разные сроки и каждый раз эти сроки отодвигались. Вплоть до декабря порядка трёх десятков домов оставались с разобранной кровлей", - заявил Марков.

Также докладчик добавил, что при корректировке программы значительная часть домов отодвигалась на более длительный срок. "Дом находился в краткосрочном плане на 2016 год, а сейчас он перенесён на 2017 год", - пояснил директор департамента жилья.

Неясными участникам заседания остались и сроки и критерии попадания объектов в программу. "В прошлом году от регоператора мы получили перечень домов, по которым планируется замена лифтов в 2016-2017 годах. Из 28 мы нашли 11 домов, в которых лифты не выработали срок использования. У нас масса лифтов, которые подлежат замене, а выбираются почему-то эти", - подчеркнул председатель комиссии Владимир Аношкин.

Депутатам были предложены три способа влияния на решения регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов: принять на себя функции техзаказчика, усилить присутствие в контролирующей комиссии регоператора или поднять вопрос о формировании регионального оператора именно по Нижнему Новгороду. "Федеральным законодательством не ограничено количество региональных операторов на территории субъекта Российской Федерации. Поэтому один из вариантов — это создание регионального оператора конкретно под региональную программу под Нижний Новгород. Это позволит получать средства из областного бюджета Средства будут формироваться жителями Нижнего Новгорода и только для Нижнего Новгорода, а не в Шахунью или Урень", - сообщил Павел Марков, добавив, что основные платежи, с его точки зрения, "формируются именно жителями Нижнего Новгорода".

В итоге заседания было решено создать рабочую группу, следующее заседание которой было назначено на 21 февраля. Рабочая группа должна сформулировать петицию по предложенным изменениям и вынести её на заседание городской Думы.

Ранее сообщалось, что аукционы по отбору подрядчиков для проведения капремонта домов Нижегородской области в 2017 году проводятся по новым правилам. Теперь в конкурсах могут принимать участие только компании, которые прошли предварительный отбор и попали в "белый список" - реестр квалифицированных подрядных организаций.

Напомним, 9 января 2017 года Сергей Протасов покинул пост гендиректора фонда капремонта многоквартирных домов Нижегородской области. В настоящее время обязанности руководителя фонда исполняет экс-министр строительства региона Владимир Челомин.


Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова Регион: Саратов
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
"Единая Россия" и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
"Единая Россия" и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ Регион: Нижний Новгород
Капремонт 6 школ стартовал в Кировской области Регион: Киров
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД"
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД" Регион: Удмуртия
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля