Городское хозяйство. ЖКХ

Александр Байер заявил о сложностях при подготовке концессионных соглашений в коммунальной сфере у муниципальных властей Нижегородской области

Нижний Новгород. 2 марта. НТА-Приволжье – Заместитель губернатора, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александр Байер заявил о сложностях при подготовке концессионных соглашений в коммунальной сфере у муниципальных властей. Об этом он заявил в ходе встречи с журналистами 1 марта.

По словам замгубернатора, министра энергетики и ЖКХ, подготовка договоров концессии затрудняется сразу несколькими факторами. Зачастую городские администрации не имеют точного представления о том, какие именно теплосети, канализационные сети и водопроводы находятся на их балансе, поэтому запрашивают информацию у муниципальных предприятий, которые их обслуживают. Однако муниципальные предприятия, понимая, что в рамках договора концессии будут ликвидированы, затягивают процесс подачи информации, тем самым затягивая и процесс заключения концессионного соглашения.

Все это, по словам Александра Байера, приводит к тому, что инвесторы выходят с концессионными инициативами в городские администрации. Но, так как изначально проект составляется на выгодных именно инвестору условиях, следуют долгие согласования и переговоры с муниципалитетами, что также затягивает процесс заключения договора концессии.

Кроме того, в случае если в течение 45 дней после согласования концессионного соглашения заявку подает еще хоть один инвестор, то администрация должна провести торги, а их подготовка тоже занимает какое-то время.

Для разрешения ситуации, по мнению Александра Байера, муниципалитеты должны заранее, еще до того как к ним обратится инвестор, собрать всю необходимую информацию и разработать проекты концессионных соглашений, которые они хотели бы заключить.

Напомним, что общая сумма инвестиционных программ в сфере ЖКХ Нижегородской области достигла 23 млрд. рублей.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Систему водоснабжения Оренбурга заполняют водой Регион: Оренбург Качество коммунальных услуг улучшится в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Энергоснабжение Южно-Уральского водозабора восстановлено по временной схеме Регион: Оренбург Электроснабжение потребителей по улицам 60 лет Октября и Уральской в Оренбурге приостановлено Регион: Оренбург
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске Регион: Оренбург
Число восстановленных скважин на Кумакском водозаборе увеличилось до 28 Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля