Городское хозяйство. ЖКХ

Региональное министерство энергетики и ЖКХ рекомендовало администрации Нижнего Новгорода предоставить населению рассрочку корректировки платежа за тепло

Нижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье – Региональное министерство энергетики и ЖКХ рекомендовало администрации Нижнего Новгорода предоставить населению рассрочку корректировки платежа за тепло.

Как сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на данные администрации Нижнего Новгорода, жители ряда домов, которые рассчитываются за тепловую энергию не по счетчику, а по нормативу, получили квитанции с корректировкой платежа за потребленную в 2016 году тепловую энергию.

Как отметили в министерстве энергетики и ЖКХ, согласно правилам предоставления коммунальных услуг, корректировка платы за тепловую энергию производится один раз в год на основании фактического потребления.

"Она может быть как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Среднемесячная температура в 2016 году ниже, чем в 2015 году. Продолжительность отопительного сезона в 2016 году больше, чем в 2015 году", - подчеркнули в министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области.

"Если у граждан возникают сомнения в корректности начисления платы, необходимо обратиться в домуправляющую компанию. Если и после этого остаются сомнения, то сотрудники Государственной жилищной инспекции Нижегородской области могут провести проверку начислений. В случае, если перерасчет сделан некорректно, инспекция составит предписание обслуживающей организации, которая обязана произвести перерасчет. В целом, в 2016 году по предписаниям инспекции по обращениям граждан произведено почти 27 тысяч перерасчетов на сумму более 54 млн рублей. Однако, как правило, платежи выставляются корректно", - сообщили в региональной ГЖИ.    

В минэнергетики и ЖКХ Нижегородской области отметили, что в связи с тем, что ряд потребителей получили положительные корректировки платежей за отопление в феврале 2017 года, министерство вынуждено было принять меры по данному направлению – рекомендовать главе администрации города Нижнего Новгорода, а также исполнителям коммунальных услуг по отоплению производить рассрочку платежей сроком на год, в случае, если сумма платежа более чем на 25% превысила показатели предыдущего аналогичного периода.

В министерстве социальной политики Нижегородской области подчеркнули, что льготникам, получавшим в 2016 году единую денежную компенсацию на оплату услуг ЖКХ, произведут соответствующий перерасчет, как только данные по фактическому потреблению ресурса поступят в министерство.

"Льготным категориям граждан никуда специально обращаться не нужно, перерасчет будет произведен автоматически, а все данные мы сами получим в рамках межведомственного взаимодействия", - подчеркнули в минсоцполитики.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов Подача воды возобновлена в поселке Никель Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля