Городское хозяйство. ЖКХ

Ассортимент материалов для выполнения работ по капремонту домов планируется регламентировать в Нижегородской области

Ассортимент материалов для выполнения работ по капремонту домов планируется регламентировать в Нижегородской области
Нижний Новгород. 5 апреля. НТА-Приволжье – Ассортимент материалов для выполнения работ по капремонту домов планируется регламентировать в Нижегородской области.

Фонд капремонта Нижегородской области планирует в ближайшее время утвердить техническую политику на работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Нижегородской области.

"Документ разрабатывается с учетом опыта других регионов России и будет регламентировать материалы, которые проектировщики и подрядные организации обязаны использовать при выполнении проектной документации и строительно-монтажных работ. В первую очередь, акцент будет сделан на отечественные материалы", - об этом сообщил и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Нижегородской области Владимир Челомин, комментируя итоги выездной инспекции по региональной программе капремонта в поселке Мулино Володарского района.

По данным фонда капитального ремонта, подрядчик на ул. Новой, д.1, поселка Мулино выполнил капремонт системы электроснабжения и фасада дома с устройством новой асфальто-бетонной отмостки, а также заменил подъездные окна на общую сумму 4 млн  рублей. "Я очень довольна выполненным ремонтом. Ребята работали очень хорошо, на совесть, и грязь всю убрали", – отметила жительница дома Валентина Калинина.  

Как отметили в фонде, в ходе работ выяснилось, что ремонт не может быть полноценным, если не восстановить разрушенный балкон на 4 этаже здания. Несмотря на то, что проектом данный вид работ не был предусмотрен, фонд капремонта пошел навстречу жителям и внес изменения в проект.

Жительница поселка Мулино, ветеран труда, всю войну проработавшая медсестрой в эвакогоспитале, Нина Алексеевна Мосина, несколько лет добивалась восстановления разрушившегося балкона. Как рассказала дочь ветерана, матери, инвалиду I группы, балкон жизненно необходим для прогулок: в доме нет лифта, а подняться она самостоятельно уже не может. "Мы куда только не обращались, все было бесполезно, хотя мама и ветеран войны. На протяжении семи лет мы боролись с этим. И вот благодаря капитальному ремонту у нас произошло такое чудо", - рассказала дочь ветерана Изабелла Петрович.

"Наш проектный отдел спроектировал балкон с применением металлоконструкций. Это у нас не единичный случай. В Володарске в доме на улице  Военный городок мы тоже восстановили два балкона. В сметную стоимость это не входило, но фонд капремонта принял решение внести изменения и согласовать дополнительную сумму, чтобы восстановить людям балконы", - сообщил генеральный директор компании- подрядчика Александр Петухов.

"Закон позволяет идти на увеличение сметы в размере 10% для выполнения неучтенных объемов, которые выявляются в процессе работ. Если законодательство позволяет, мы всегда идем навстречу жителям, для которых мы этот ремонт и делаем", - пояснил и.о. руководителя фонда капремонта многоквартирных домов Нижегородской области Владимир Челомин.  

Напомним, в 2017 году стоит задача отремонтировать 669 многоквартирных домов и завершить работы, переходящие с программы 2015-2016 годов. В целом, предстоит выполнить работы в 1500 -1 700 домов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова Регион: Саратов
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
"Единая Россия" и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
"Единая Россия" и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ Регион: Нижний Новгород
Капремонт 6 школ стартовал в Кировской области Регион: Киров
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД"
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД" Регион: Удмуртия
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля