Городское хозяйство. ЖКХ

"Нижегородский водоканал" планирует до конца 2017 года заменить два аэротенка для очистки сточных вод на станции аэрации в Нижнем Новгороде

"Нижегородский водоканал" планирует до конца 2017 года заменить два аэротенка для очистки сточных вод на станции аэрации в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород. 6 апреля. НТА-Приволжье – "Нижегородский водоканал" планирует до конца 2017 года заменить два аэротенка для очистки сточных вод на станции аэрации в Нижнем Новгороде.

Как сообщил в ходе выездного заседания комиссии по общественному контролю при общественной палате Нижегородской области гендиректор водоканала Александр Прохорчев, замена произойдет в рамках программы модернизации предприятия.

По его словам, старые аэротенки, где очищаются сточные воды, поступающие из нижегородской канализации, практически не вызывают нареканий и качественно очищают воду. Однако "Нижегородский водоканал" стремится к модернизации и уменьшению ущерба, наносимого экологии Нижегородской области и города. В связи с этим было решено заменить два старых аэротенка новыми и до конца 2017 года работы будут завершены.

Александр Прохорчев также отметил, что сейчас никаких нареканий по качеству воды, сбрасываемой станцией в реку нет. Предприятие уже прошло все необходимые проверки. А как в свою очередь отметил председатель комиссии по общественному контролю при общественной палате Нижегородской области Александр Сериков, вода, попадающая в Волгу из станции аэрации чище, чем в самой реке. Таким образом, станция не только не наносит вреда, но и способствует очищению волжской воды.

Как отметил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене нижегородского управления Роспотребнадзора Дмитрий Липшиц, следующим шагом по улучшению качества воды для "Нижегородского водоканала" могло бы стать введение систем ультрафиолетовой очистки.

Как сообщалось ранее, в марте 2016 года гендиректор "Нижегородского водоканала" Александр Прохорчев сообщил о временном приостановление решения по закупке системы ультрафиолетовой очистки стоимостью 800 млн. рублей.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля