Городское хозяйство. ЖКХ

Жители нижегородских деревень Никульское и Кузьминка жалуются на невозможность вести строительство из-за попадания в защитную зону станции аэрации

Нижний Новгород. 6 апреля. НТА-Приволжье – Жители деревень Никульское и Кузьминка в Кстовском городском округе Нижегородской области жалуются на невозможность вести строительство из-за попадания в защитную зону станции аэрации.

Как сообщил в ходе выездного заседания комиссии по общественному контролю при общественной палате Нижегородской области первый заместитель генерального директора ОАО "Нижегородский водоканал" Михаил Шмелев, в защитных зонах строительство запрещено.

По его словам, подобный запрет распространяется на километровую зону вокруг станции и такие требования выдвигает не сам "Нижегородский водоканал", а российское законодательство. В пределах подобных зон обычно запрещено любое капитальное строительство и таким образом жители Никульского и Кузьминки не могут возводить никаких построек, будь то пристрой к дому или гараж.

Сами жители отмечают, что деревни были основаны задолго до появления станции аэрации и в связи с этим фактом несправедливо запрещать им вести строительство.

Как отметил председатель комиссии по общественному контролю при общественной палате Нижегородской области Александр Сериков, в данной ситуации вины "Нижегородского водоканала" нет и кстовская администрация должна принять меры по расселению домов в защитной зоне.

В итоге представитель администрации Кстово, присутствовавший на выездном совещании заявил, что рассмотрит ситуацию.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля