Городское хозяйство. ЖКХ

Администрация Нижнего Новгорода планирует разработать программу утепления жилых домов

Администрация Нижнего Новгорода планирует разработать программу утепления жилых домов
Нижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье – Администрация Нижнего Новгорода планирует разработать программу утепления жилых домов.

Как сообщил в ходе заседания комиссии Гордумы по городскому хозяйству директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков, предложение уже направлено главам города и горадминистрации.

По его словам, в 2017 году до наступления холодов можно будет примерно за 150 млн. рублей утеплить 50 домов, заменив там наружную теплоизоляцию. Это позволит снизить потерю тепла в квартирах и ократить затраты на отопление.

Как подчеркнул гендиректор "Теплоэнерго" и депутат Гордумы Александр Котельников, 50% тепла квартиры теряют из-за плохих окон и еще половина потерь тепла происходит из-за отсутствия теплоизоляции на межпанельных швах и стыкстыка. Стоимость утепления 1 пятиэтажного дома с двумя подъездами составит примерно 3,2 млн. рублей и за год можно утеплить порядка 100 домов.

Депутаты приняли решение обратиться в областное Заксобрание с предложением изменить программу капремонта, чтобы сначала провести утепление домов, а потом уже ремонт фасадов. В случае отказа горадминистрация может разработать собственную програму.

Как сообщалось ранее, Фонд капитального ремонта Нижегородской области запретил подрядчикам проводить сезонные работы в холодное время года.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Руководство СКР заинтересовалось вопросами ЖКХ в Уфе Регион: Башкирия 30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия 40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров Коммунальщикам Казани поручено оперативно очистить крыши от наледи Регион: Нижний Новгород Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов Регион: Ульяновск
Полное руководство по выбору смесителей для ванной и кухни Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта