Городское хозяйство. ЖКХ

Около 400 представителей учащейся и работающей молодежи приняли участие в проходившем в Нижнем Новгороде молодежном "Фестивале чистоты"

Около 400 представителей учащейся и работающей молодежи приняли участие в проходившем в Нижнем Новгороде молодежном "Фестивале чистоты"Нижний Новгород. 14 апреля. НТА-Приволжье – Около 400 представителей учащейся и работающей молодежи приняли участие в проходившем в Нижнем Новгороде молодежном "Фестивале чистоты".

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, 14 апреля в Нижнем Новгороде впервые состоялся молодежный "Фестиваль чистоты". Активисты студенческих советов и районных советов молодежи во всех районах города одновременно вышли на уборку видовых территорий и общественно значимых пространств.

Так, члены городского студенческого совета приводили в порядок парк Победы и набережную Гребного канала, в Советском районе студенты убирали парк Пушкина, в Нижегородском - парк Кулибина, в Приокском - Мызинскую дубраву, В Сормовском - улицу Коминтерна, в Канавинском - парк им. 1 Мая, в Ленинском - Заречный бульвар, в Московском - сквер "Красных зорь", в Автозаводском - Сквер славы.

"Если каждый из нас выйдет из дома и подберет хотя бы одну бумажку, город уже будет намного чище. Я считаю необходимым участвовать в субботниках, потому что каждый должен в голове у себя держать такую цель: мы хотим видеть свой город красивым, чистым, чтобы мы могли пройти по его улицам и гордится им", - отметила заместитель председателя городского студенческого совета, студентка третьего курса Нижегородской правовой академии Ольга Шамкова.

В общей сложности в рамках фестиваля ребята собрали почти 1 тыс. мешков мусора с территорий в 8 районах города.

"Мы никогда не остаемся в стороне от ежегодных мероприятий месячника. Хочу отметить, что сегодня молодежь не нужно уговаривать выходить на субботники: напротив, они первыми выходят к нам с инициативой о проведении различных мероприятий по благоустройству, выборе мест, которые они хотят прибрать и видов работ. Если раньше наши субботники проводились в виде отдельных акций "Молодежь за чистый город", то сегодня они переросли уже в общегородской массовый фестиваль. Это свидетельствует о том, что молодому поколению нижегородцев не безразличен родной город", - отметил директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Леонид Стрельцов.

К молодежному фестивалю присоединились и общественные организации. Так, при поддержке благотворительного фонда "Здоровая жизнь" в рамках уборки территорий был произведен отдельный сбор пластиковых крышек, деньги от переработки которых будут направлены на срочное лечение больных детей, не покрываемое полисом ОМС.

"Суть таких фестивалей в том, что мы пробуждаем в людях гражданскую позицию, молодежь своим личным примером показывает, каким может и должно быть отношение к родному городу. Это очень важно, когда мы занимаемся благоустройством города, полезными и добрыми делами совершенно бескорыстно, это путь к созданию здорового общества", - отметил по итогам субботника представитель фонда Денис Демин.

Продолжается активная работа в рамках месячника по благоустройству и со стороны всех ответственных структурных подразделений и подрядных организаций. Так, сегодня закончили вывозить мусор, собранный в течение трех дней с берегоукрепления Нижне-Волжской набережной.

"В нашу зону ответственности входят Волжско-окские склоны, начиная от бровки и до низа, а также берегоукрепление. В рамках месячника по благоустройству мы в первую очередь убирали видовые точки города: Похвалинский, Окский, Зеленский, Георгиевский съезды. Сейчас заканчиваем работы по уборке 1650 погонных метров берегоукрепления Нижне-Волжской набережной. К сожалению, мусора после зимы вытаяло очень много. Жаль, что не все нижегородцы с уважением относятся к своему городу. Так что работы по уборке еще много и она будет продолжена", - рассказал заместитель директора МКУ "Управление городскими сетями наружного освещения и инженерной защиты города" Андрей Николаев.

Что касается общих объемов работ по городу, то за три недели месячника в субботниках приняли участие 5744 человека, в том числе 2372 сотрудника коммунальных служб и 3372 жителя города. С территории Нижнего Новгорода вывезено более 36 тыс. кубометров мусора, выполнен ямочный ремонт почти 6 тыс. кв. метров дорог, отремонтировано 70 детских и 9 спортивных площадок, ликвидирована 81 несанкционированная свалка, спилено 411 аварийных дерева, отремонтировано 87 контейнерных площадок и 25 оборудовано вновь,установлено 132 урны.

Напомним, месячник по благоустройству будет продолжен до 15 мая 2017 года. Общегородской субботник намечен на 22 апреля. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля