Городское хозяйство. ЖКХ

Отопительный сезон в Нижнем Новгороде завершится 2 мая

Нижний Новгород. 28 апреля. НТА-Приволжье – Отопительный сезон в Нижнем Новгороде завершится 2 мая.

По информации управления по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, об этом в эфире одной из нижегородских телекомпаний сообщил первый заместитель главы администрации города Сергей Миронов.

"У этого вопроса две стороны. На территории города есть жилые дома разного типа – как постройки прошлого века, так и современные здания. Соответственно теплотехнические свойства у них разные. Как правило, в современных, кирпичных домах круглый год тепло, от жителей этих домов можно часто слышать просьбы об отключении тепла уже в апреле. А есть дома, где и в мае бывает прохладно, несмотря на благоприятную внешнюю температуру и это нужно тоже учитывать", - сказал первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода.

Он напомнил, что существует регламент, согласно которому отключение жилых домов и объектов социальной инфраструктуры от источников теплоносителей, производится при установлении среднесуточной температуры не менее +8 градусов в течение 5 дней.

"Мы от этих федеральных регламентов не отказались, чтобы принимать правильное консолидированное решение. На сегодняшний день, по данным Гидрометцентра, необходимый температурный режим должен установиться до 2 мая. В связи с этим главой администрации города подписано постановление, согласно которому со 2 мая отопление будет отключено, а отопительный сезон в Нижнем Новгороде будет официально завершен", - сказал Сергей Миронов.

Напомним, что отопительный сезон в Нижнем Новгороде официально стартовал досрочно, 21 сентября – на десять дней раньше достижения погодных условий, которые установлены федеральными регламентами. Муниципальные источники были включены в работу в течение суток, спустя двое суток работало уже 88% ведомственных котельных, а на восьмые сутки они включились в работу в полном объеме. Для сравнения – в 2015 году последний ведомственный теплоисточник был включен в работу через 12 дней.

К отопительному сезону были своевременно подготовлены все 9,802 тыс. многоквартирных дома, в том числе 7,683 тыс. с централизованным отоплением, 2795 км тепловых сетей и 254 источника тепловой энергии. В результате количество обращений горожан недостаточно комфортную температуру в период пуска тепла сократились более чем на 25% по сравнению с предыдущим годом.

Итоги зимней работы будут учтены при составлении планов летнего ремонта. В рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций на объекты тепло- и водоснабжения, а также на ремонт линейных сетей в рамках подготовки к следующему отопительному сезону планируется направить около 2,5 млрд. рублей.

Ранее сообщалось, что жители Нижегородской области направили почти 2,7 тыс. жалоб на нарушения температурного режима в квартирах в отопительный сезон 2016-2017 годов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта