Городское хозяйство. ЖКХ

Конкурсы по выбору подрядчиков для замены лифтового оборудования в домах Нижегородской области планируется провести в июне 2017 года

Конкурсы по выбору подрядчиков для замены лифтового оборудования в домах Нижегородской области планируется провести в июне 2017 года
Нижний Новгород. 11 мая. НТА-Приволжье – Конкурсы по выбору подрядчиков для замены лифтового оборудования в домах Нижегородской области планируется провести в июне 2017 года.

Об этом сообщил и.о. руководителя фонда капремонта МКД Нижегородской области Владимир Челомин по итогам комиссионной инспекционной проверки домов, отремонтированных по региональной программе 2016 года в Ковернинском районе.

"В целом в Нижегородской области в 2017 году стоит задача отремонтировать 669 многоквартирных домов и завершить работы, переходящие с программы 2015-2016 годов. Предстоит выполнить работы в 1 500-1 700 домах. Это ремонт систем газоснабжения, водоотведения, водоснабжения, отопления, электрики, капитальный ремонт кровель и фасадов", - подчеркнул Владимир Челомин.

По словам руководителя фонда, дополнительно предстоит выполнить работы по замене 137 комплектов лифтового оборудования в крупных городах региона. Изначально муниципалитеты заявляли более значительные объемы, однако в ходе предварительных проверок сотрудники фонда выяснили, что ДУКи и администрации включали в программу двухэтажные дома, или заявляли шесть лифтов, когда по факту в доме находится только один.

"Мы призываем более ответственно подходить к формированию программы, чтобы капремонт приходил именно к тем жителям, кому он особенно необходим", - подчеркнул Владимир Челомин.

"Многие проблемы смогла бы решить передача функций технического заказчика работ по капремонту от соответствующего фонда муниципалитетам, - считает политический обозреватель Сергей Анисимов. - Возможность такого рода изменений в федеральном законодательстве предусмотрена. Нужно только внести соответствующие поправки в региональное законодательство. Что это даст? Администрации на местах получат гораздо больше реальных прав, но одновременно и больше обязанностей по контролю за исполнением важнейшей федеральной программы. При таком раскладе сваливать вину за неудачно проведенный или же вовсе не проведенный капитальный ремонт многоквартирного дома "на слесаря-сантехника дядю Васю" муниципальным чиновникам  станет значительно труднее".

Ранее сообщалось, что по данным министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области, половина муниципалитетов региона рассматривает возможность стать техническими заказчиками работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. В рамках региональной программы в текущем году планируется капитально отремонтировать более 700 крыш, порядка 500 фасадов и свыше 2 тыс. систем водоснабжения, водоотведения, отопления, электрики и газоснабжения.

Ранее сообщалось, что аукционы по отбору подрядчиков для проведения капремонта домов Нижегородской области в 2017 году проводятся по новым правилам. Теперь в конкурсах могут принимать участие только компании, которые прошли предварительный отбор и попали в "белый список" - реестр квалифицированных подрядных организаций.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
"Единая Россия" и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
"Единая Россия" и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ Регион: Нижний Новгород
Капремонт 6 школ стартовал в Кировской области Регион: Киров
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД"
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД" Регион: Удмуртия
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля