Городское хозяйство. ЖКХ

Две дополнительные станции слива ЖБО планируется построить в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Две дополнительные станции слива жидких бытовых отходов (ЖБО) планируется построить в Нижнем Новгороде.

Как заявил в ходе круглого стола на тему: "Методы борьбы с незаконным сливом жидких бытовых отходов" в рамках 19-го международного научно-промышленного форума "Великие реки" первый заместитель генерального директора ОАО "Нижегородский водоканал" Михаил Шмелёв, в связи с масштабным выделением земли под индивидуальное жилищное строительство и создание коттеджных посёлков, которые, "как правило, не оборудуются централизованной системой водоотведения" в Нижнем Новгороде возник вопрос легального вывоза ЖБО.

"Как правило, нелегальный вывоз приводит к несанкционированному сливу отходов в канализационные колодцы, в водоёмы, что влечёт обоснованные жалобы населения на загрязнение водоёмов и ухудшение условий проживания", - отметил он.

Как сообщил начальник управления водоотведения ОАО "Нижегородской водоканал" Александр Вершинин, предприятие осуществляет бесплатно приём ЖБО на Нижегородской станции аэрации, но "в силу удалённости от большинства объектов сбора бытовых стоков перевозчикам коммерчески не выгодна данная точка сброса".

Кроме того, по его данным, в период проводимых ОАО "Нижегородский водоканал" рейдов по выявлению несанкционированных сбросов цены перевозчиков поднимались в несколько раз. "Стало расти недовольство жителей частного сектора. Это вылилось в поток жалоб на действия нашего предприятия во все инстанции, вплоть до приёмной президента. Количество жалоб в диспетчерскую службу ОАО "Нижегородский водоканал" также многократно выросло. В связи с этим, назрела необходимость строительства сливных станций согласно требованиям законодательства", - доложил эксперт.

В частности, был проработан вопрос об определении возможных мест размещения сливных станций на территории Нижнего Новгорода. Предложено два варианта создания сливных станций, территориально совмещённых со станциями снеготаяния. Рассматриваются площадка на ул. Пермякова, в Шуваловской промзоне, и земельный участок в Московском районе на ул. Бурнаковская.

В настоящее время, по словам Александра Вершинина, в администрацию Автозаводского и Московского районов направлены письма о согласовании возможности освоения данных участков и размещения там сливных станций.

Ранее сообщалось, что, по данным на 2015 год, почти 2 млн. куб. метров жидких бытовых отходов поступает в год в окружающую среду от жителей Нижнего Новгорода.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля