Городское хозяйство. ЖКХ

Правительство Нижегородской области рассматривает вопрос выделения Нижнему Новгороду средств на переход с пескосоляной смеси на реагенты

Нижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье - Правительство Нижегородской области рассматривает вопрос выделения Нижнему Новгороду средств на переход с пескосоляной смеси на реагенты. Об этом заявил председатель комитета по экологии Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов в ходе заседания комиссии Думы Нижнего Новгорода по экологии.

По его словам, в Приволжском федеральном округе на сегодняшний день только Нижний Новгород и Пермь используют до сих пор пескосоляную смесь, как средство для борьбы с обледенением дорог. Кроме того, Владислав Атмахов также добавил, что песок сильно засоряет ливневые канализации, а соль в свою очередь  негативно сказывается на плодородности почвы и качестве газонов.

"Переход на реагенты место пескосоляной смеси может обойтись нам в 200 млн рублей в год. К примеру, столько тратят на закупку реагентов в Самаре", - подавил председатель комитета по экологии ЗС НО.

Как в свою очередь сообщил директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода Владимир Рябцев, кроме закупки самого реагента, потребуется также обновить автопарк предприятий, которые в зимний период обрабатывают дороги. По его словам, существующая техника просто не сможет работать с реагентами.

Он также добавил, что на полное переоснащение автопарка спецтехники придется затратить порядка 400 млн рублей, еще 150 млн будет обходиться закупка реагента по нынешним ценам.

Владимир Рябцев также отметил, что пескосоляную смесь используют из-за ее дешевизны. "Если тонна реагента стоит 12-15 тысяч рублей, то тонна пескосоляной смеси обойдется в 700 рублей", - подчеркнул директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода.

Депутат Думы Нижнего Новгорода Роман Буланов отметил, что вопрос о переходе города на регент поднимается ежегодно, однако, "городская администрация заявляет, что это слишком дорого". По его мнению, такая ситуация сложилась из-за того, что "кто-то лоббирует интересы поставщиков песка и соли".

По итогам обсуждения вопроса депутаты комиссии по экологии Думы Нижнего Новгорода приняли решение одобрить данную инициативу и подождать, когда правительство региона сможет выделить дополнительные средства для закупки реагента на нужны города.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД"
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД" Регион: Удмуртия
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе Регион: Башкирия
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта