Городское хозяйство. ЖКХ

Руководство ГУММиДа Нижнего Новгорода не видит препятствий для заключения контракта на благоустройство Нижне-Волжской набережной

Нижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье — МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде" (ГУММиД) не видит препятствий для заключения контракта на благоустройство Нижне-Волжской набережной.

Как сообщил после оперативного совещания в администрации Нижнего Новгорода 19 июня генеральный директор ГУММиД Юрий Гаранин, препятствий для заключения контракта на сегодняшний момент нет.

"Есть заказчик, который определён администрацией города - это ГУММиД. Есть подрядчик, по результатам аукциона он выбран. Были эти результаты опротестованы. Сегодня есть решение ФАС, о том, что подрядчик есть, это "Региональная управляющая компания". Государственная, областная компания - это внушает определённую уверенность, что объект будет построен", - заявил он.

Что касается второй жалобы, которая была подана 14 июня и в которой участники торгов обвинялись в сговоре, то чиновник заверил, что все требования антимонопольного законодательства были соблюдены.

"Для меня закон - это решение ФАС, которое даёт нам право заключать договор. Что касается картельного сговора, я не могу комментировать. Информация была опубликована на федеральной площадке. Все имели к ней доступ. И не только нижегородцы, а другие города и области. Мог каждый прийти и заявиться. Но не заявились. Все понимают, что объект очень серьёзный и сроки очень сжатые, и денег там много нет, рентабельности там высокой нет", - сказал Юрий Гаранин.

"Очень много сейчас разных мнений в средствах массовой информации, "специалистов", "экспертов", которые высказывают своё мнение. При всём уважении к этим людям должен сказать, что на сегодня мы имеем реально. Первое, мы имеем освобождённую полностью площадку для производства работ по благоустройству Нижне-Волжской набережной. Очень грамотно очистила фирма эту площадку, значительно снизив начальную цену. Был сделан проект, который прошёл все согласования и в администрации города, и в правительстве области. Разные мнения есть об этом проекте. Одни говорят, что там чего-то не хватает, другие, что очень хороший. Тем не менее, он утверждён сегодня и он в работе", - добавил он.

Также директор ГУММиД подчеркнул сложность объекта. "Очень жёсткие сроки, поскольку месяц уже практически прошёл летний, если сегодня в кратчайшие сроки не завезём эти 65 тыс. кубометров песка для того, чтобы отсыпать откосы, то объект будет сложно вытащить в эти сроки. Поэтому первая задача сегодня - это завести песок и отсыпать откосы. Подрядные организации, которые выполнят разные виды работ (освещение, укладку брусчатки, каналы ливневой канализации) все в принципе есть, люди готовы работать. Буквально через 10 дней мы заключаем контракт, в соответствии с законом, и приступаем к работе. Я уверен, что объект сделаем. Да, часть работ перейдёт на следующий год, которые нужно будет весной доделать, но в те сроки, которые проектом определены, а это апрель 2018 года, объект будет сдан", - отметил он.

Кроме того, хотя, по словам чиновника, причальная стенка - это не зона ответственности администрации города, проектом предусмотрено её благоустройство также. "Конечно нужно было бы сделать обследование специалистами, но, по моему мнению, учитывая определённый опыт, и сегодня можно ей прекрасно пользоваться. Тем более, что в проекте все схода, которые были на теплоходы, в том числе на дебаркадеры, которые стояли у этой причальной стенки, они сохраняются и благоустраиваются", - резюмировал директор ГУММиД Юрий Гаранин.

Напомним, напомним, что амфитеатр и фонтан планируется построить на восстановленной Нижне-Волжской набережной Нижнего Новгорода в 2018 году.



В рамках первого этапа благоустройства будут организованы прогулочные дорожки, планируется разбить цветники и провести озеленение территории, выделить отдельные велодорожки, выделить место под стоянку автомашин и утвердить схему размещения торговых палаток.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта