Городское хозяйство. ЖКХ

Программу расселения ветхого фонда планируется продлить в Нижегородской области

Нижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье — Программу расселения ветхого фонда планируется продлить в Нижегородской области.

Как сообщил по итогам заседания правительства Нижегородской области 20 июня губернатор Валерий Шанцев, за время действия программы по расселению из аварийного жилищного фонда было переселено около 12,5 тыс. человек, ликвидировано порядка 240 тыс. кв. м. ветхого жилья в области.

Программа заканчивается 1 сентября, ещё порядка 3,3 тыс. человек до этого времени необходимо расселить. "На этом будут выполнены все указы президента России, которые касаются этой программы", - сказал глава региона.

Также он добавил, что в регионе планируется продлить программу, т.к. она предусматривала расселение только тех домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. С этого времени ещё порядка 926 домов поставлены на учёт как аварийные. Губернатором было дано поручение провести полную инвентаризацию этого жилья, подготовить все правоустанавливающие документы, чтобы организационный период с сентября по 1 декабря 2017 года можно было завершить.

"Программа ликвидации аварийного жилья очень важна. Люди долгое время мучаются в приспособленных помещения, в которых нет никаких удобств, никакого комфорта. Моются в каких-то разваленных банях, воду из колодца берут. Но сейчас XXI век, люди не должны жить в таких условиях", - подчеркнул глава региона.

Кстати, как отмечает сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Нижегородской области Елена Ленина, ОНФ
по поручению президента России постоянно контролирует выполнение программы переселения граждан из аварийных домов, признанными таковыми до 1 января 2012 года.

"Во-первых, мы принимаем заявления от граждан по качеству строящегося жилья. Надо сказать, что в 2016 году таких жалоб от жителей Нижегородской области не поступало", - заявила Елена Ленина.

"Еще одно направление нашей работы - непосредственное обследование домов. Этой весной мы проверяли дома, срок сдачи которых на момент обследования уже прошел. Во всех 16 домах и 6 районах области, которые наши специалисты проверили, строительство было завершено. Единственная недоработка – в Чкаловске еще шли заключительные отделочные работы", - сказала Елена Ленина.

"Большинство граждан, конечно, очень довольны новым жильем, обращаются, в основном, с просьбой о продолжении программы. И мы их в этом поддерживаем", - отметила Елена Ленина.

Ранее сообщалось, что только в Нижнем Новгороде насчитывается 1,869 тыс. ветхих домов, 435 из которых аварийные.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Часть пристроя к жилому дому обрушилась в Саратове Регион: Саратов Переселенцы из ветхого фонда получат жилье в микрорайоне "Зеленая горка" Регион: Саратов Более 5 200 жителей Кировской области получили квартиры по программе расселения аварийного жилья Регион: Киров Обрушение конструкций возле дома 27 произошло в Оренбурге Регион: Оренбург КРТ в границах улиц Ашхабадской – Генкиной – Тверской проведут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Три МКД построят в Нижнем Новгороде для расселения аварийного жилья в 2025 году Регион: Нижний Новгород Аукцион на возведение дома для расселения аварийного жилья проведут в Саратове Регион: Саратов Жильцам аварийного дома в Рузаевке предоставят новое жилье Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля