Городское хозяйство. ЖКХ

Работы по усилению фундамента "проблемного" дома № 9 на улице Вятской Нижнего Новгорода проведены в полном объеме

Нижний Новгород. 21 июля. НТА-Приволжье – Работы по усилению фундамента "проблемного" дома № 9 на улице Вятской Нижнего Новгорода проведены в полном объеме.

По словам председателя ТСЖ "Вятская, 9" Натальи Гариной, при массовом заселении жителей в 2010 году дом затрещал, почти во всех 120 квартирах пошли трещины.

"У нас не осталось ни одной квартиры без повреждений, даже если они были не сильно заметны - они были. Сначала мы забрасывали застройщика письмами с требованиями об устранении этих недостатков и строительных дефектов, но застройщик утверждал, что дом просто дает естественную осадку, и никаких проблем нет", - сказала Наталья Гарина.

Она рассказала, что в 2013 году жильцы новостройки вынуждены были обратиться в администрацию Нижнего Новгорода за помощью. В результате, за счет средств городского бюджета была проведена строительная экспертиза, после чего компания "Нижегородстройдиагностика" установила маячки, по которым специалисты отслеживали подвижки фундамента. По оценке компетентных экспертных организаций, основными причинами появления трещин стали нарушения, которые были допущены при проектировании, а затем и строительстве дома.

"Сейчас жители успокоились, никто больше не вздрагивает от специфического треска, у нас не сыпется штукатурка на лестничных клетках, не вылетают русты на площадках. Можно сказать, что жизнь у нас налаживается. Люди начали, наконец-то, делать ремонты", - поделилась Наталья Гарина.

Она подчеркнула, что в полном объеме были проведены работы по усилению фундамента, сейчас осуществляется геотехнический мониторинг. С марта 2017 года состояние дома стабилизировалось. Однако в будущем предстоит выполнить ремонт фасада, лестничных пролетов и крыши, которые также пострадали при подвижках фундамента.

Председатель ТСЖ "Вятская, 9" рассказала об участии главы администрации Нижнего Новгорода в решении проблемы их дома

"Сергея Викторовича Белова знает каждый житель нашего дома лично, потому что с сентября 2013 года, когда он был главой администрации Приокского района, оказал нам очень большую помощь. Все комиссии по чрезвычайным ситуациям и все решения о выделении денежных средств на автоматический мониторинг, разработку проекта, на работы по усилению фундамента, принимались при его непосредственном участии. Теперь он глава городской администрации, но нас все равно не забывает. Жители нашего дома знают, что в любой момент могут обратиться к Сергею Белову с проблемой, и он обязательно поможет", - отметила Наталья Гарина.

Ранее сообщалось, что более 900 тыс. рублей зарезервировано в бюджете Нижнего Новгорода на мониторинг состояния дома №9 на ул. Вятской, где в 2014 году просел фундамент.

Напомним, в феврале 2015 года следователи возбудили уголовное дело по факту несоблюдения застройщиком строительных норм при возведении дома №9 по ул.Вятская в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что о тяжелом состоянии дома на ул. Вятская в Нижнем Новгороде сообщил заместитель руководителя Госжилинспекции Нижегородской области Борис Караганов в ходе заседания комиссии Думы по городскому хозяйству 21 мая 2014 года.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Число восстановленных скважин на Кумакском водозаборе увеличилось до 28 Регион: Оренбург Напряжение подано на оборудование Кумакского водозабора Регион: Оренбург
Подготовка к паводку завершается в Кирове
Подготовка к паводку завершается в Кирове Регион: Киров
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области Регион: Самара
Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: Одна из наших первоочередных задач в Орске - восстановить водоснабжение Регион: Оренбург
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной Регион: Нижний Новгород
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля