Городское хозяйство. ЖКХ

Многомиллионные долги ДУКов энергетикам вызвали удивление у главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова

Нижний Новгород. 2 октября. НТА-Приволжье — Многомиллионные долги ДУКов энергетикам вызвали удивление у главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова.

"Миллионные долги ДУКов?" - переспросил глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов корреспондента "НТА-Приволжье", узнав из заданного вопроса о ситуации с долгами домоуправляющих компаний за поставки ПАО" "ТНС-энерго Нижний Новгород".

Только после того, как журналист уточнил, что около 800 млн. рублей ДУКи задолжали "ТНС-энерго", глава горадминистрации заверил, что никаких отключений не будет и ситуация контролируется.

"Смотрите. Это вопрос непростой. На территории всей Российской Федерации существует эта проблема. Сейчас мы говорим о том, что нужно заключать договоры напрямую. Не через домоуправляющие компании, а напрямую: потребитель и, скажем так, тот, кто поставляет эту услугу. Я думаю, что этот вопрос серьёзный, но до отключений не дойдёт", - сказал он.

Как прояснил ситуацию директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода Павел Марков, вопрос о долгах поднимался на совещании у замгубернатора. По его словам, управляющие компании полагают, что около 70% от выставленной суммы являются бесспорными и, в принципе, они готовы эти суммы оплачивать. Согласно информации, гарантия по оплате этих 70% домоуправляющими компаниями была дана на совещании, остальная часть - это суммы, которые требуют уточнения.

"Домоуправляющие компании готовы платить, но есть серьёзные возражения относительно тех сумм, которые предъявляет к оплате "ТНС-энерго". Это связано, прежде всего, с введением новой программы по расчётам "ТНС-энерго" и отсутствия четко понятного учёта коммерческой электроэнергии. Я считаю, что "ТНС-энерго" нужно в первую очередь провести работу, связанную с выверкой этих расчётов. Эта проблема не столько в деньгах, сколько в изменении общей схемы, по которой оплата за потребление электроэнергии в местах общего пользования с 1 января 2017 года уже относится к компетенции управляющей компании. Это переходный период и нужно его пройти как можно безболезненно", - заявил чиновник.

"Я не думаю, что эта проблема скажется на электроснабжении населения. Здесь со стороны "ТНС-энерго" нужно провести достаточно активную работу, не вставать ультимативно и не грозить отключениями. В любом случае этого не будет. Мы это прекрасно понимаем", - заверил Павел Марков.

Ранее сообщалось, что в число злостных неплательщиков входят 8 домоуправляющих компаний Нижегородской области, шесть из которых находятся в Нижнем Новгороде.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев в прямом эфире расскажет о планах развития Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля