Городское хозяйство. ЖКХ

Компания "Т Плюс" обязалась инвестировать не менее 8,5 млрд. рублей в развитие теплосетей Дзержинска Нижегородской области

Компания "Т Плюс" обязалась инвестировать не менее 8,5 млрд. рублей в развитие теплосетей Дзержинска Нижегородской областиНижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье – Компания "Т Плюс" обязалась инвестировать не менее 8,5 млрд. рублей в развитие теплосетей Дзержинска Нижегородской области.

По информации пресс-службы региона, трехстороннее концессионное соглашение было заключено 17 января в Москве в рамках Гайдаровского форума.

Подписи под документом поставили глава Нижегородской области Глеб Никитин, председатель правления Группы "Т Плюс" Денис Паслер и глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров.

Как заявил Глеб Никитин, в соответствии с инвестиционной программой, которую утвердили региональные минЖКХ и ТЭК, компания обязалась инвестировать по меньшей мере 8,5 млрд. рублей в развитие теплосетей Дзержинска, в первую очередь, акцент будет сделан на восстановлении изношенных коммуникаций.

"В настоящее время больше двух третей всего теплового хозяйства Дзержинска старше 20 лет, а половина от этих двух третей – старше 30 лет, поэтому требуется постоянная модернизация", - отметил врио губернатора.

Согласно договоренностям, в концессию передаются квартальные и распределительные сети отопления и ГВС, находящиеся в муниципальной собственности Дзержинска. Их длина составляет 226 км в однотрубном исчислении.

Следует также отметить, что "Т Плюс" является владельцем магистральных тепловых сетей города, их протяженность – 59 км. Крупнейшим источником теплоснабжения города является Дзержинская ТЭЦ Нижегородского филиала "Т Плюс", обеспечивающая почти две трети объема теплопотребления.

В планах инвестпрограммы значатся замена 37,2 км квартальных и распределительных сетей отопления и ГВС,  8,7 км трубопроводов магистральных тепловых сетей в первые пять лет действия концессии. В 2018 году предполагается внедрить современную систему технологического учета на тепловых сетях, что даст возможность увеличить оперативность управления температурными и гидравлическими режимами в сети, формировать ремонтную программу на основании фактического состояния тепловых сетей по результатам онлайн-мониторинга.

Также в 2018 году, согласно планам, будут проведены работы по автоматизации и модернизации восьми центральных тепловых пунктов (остальные 28 ЦТП были автоматизированы в 2010-2012 годах в рамках инвестиционного проекта АО "Нижегородские коммунальные системы" Нижегородского филиала "Т Плюс").

В 2018-2022 годы будет проведено техническое перевооружение шести павильонов магистральных тепловых сетей.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта