Городское хозяйство. ЖКХ

Депутаты Думы Нижнего Новгорода пока не видят решения проблемы обслуживания бесхозяйных сетей города

Нижний Новгород. 20 марта. НТА-Приволжье – Депутаты Думы Нижнего Новгорода пока не видят решения проблемы обслуживания бесхозяйных сетей города.

Это вопрос обсуждался 20 марта на заседании постоянной комиссии городской Думы по городскому хозяйству. По словам начальника управления учета и использования имущества комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Ирины Дубровной, в реестре муниципального имущества сейчас числится 4,3 тыс. бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры, которые относятся к газоснабжению, электроснабжению, водоснабжению, теплоснабжению и ливневым канализациям.

Основная часть этих объектов заключается в том, что их необходимо передать на обслуживание соответствующим организациям, но специализированные организации отказываются их принять.

В перечень основных причин отказа входит то, что данные объекты находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и требуют ремонта с большим объемом инвестиций. Кроме того, на них очень долго оформляется техническая документация. Как отметил депутат Александр Котельников, в настоящее время не определена четкая процедура передачи таких сетей на обслуживание, и "этим надо заниматься".

По мнению депутата Андрея Дранишникова, выход из сложившейся ситуации должен искать департамент жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода совместно с КУГИ и ЗР.

Председатель комиссии Владимир Аношкин отметил, что этот вопрос обсуждается уже год. Сейчас у депутатов нет видения решения проблемы передачи сетей на дальнейшее обслуживание ресурсным организациям.

В итоге депутаты решили, что нужно обратится с таким вопросом к самим ресурсным организациям, выслушать их мнение и после этого вернуться к дальнейшему обсуждению проблемы.

Напомним, что в конце января прокуратура через суд обязала администрацию принять на учёт бесхозяйные сети водоснабжения в микрорайоне Молитовский затон Нижнего Новгорода.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Число восстановленных скважин на Кумакском водозаборе увеличилось до 28 Регион: Оренбург Напряжение подано на оборудование Кумакского водозабора Регион: Оренбург
Подготовка к паводку завершается в Кирове
Подготовка к паводку завершается в Кирове Регион: Киров
29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области Регион: Самара
Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: Одна из наших первоочередных задач в Орске - восстановить водоснабжение Регион: Оренбург
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля