Городское хозяйство. ЖКХ

Прокуратура выявила нарушения при перерасчёте за отопление жителям Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода

Прокуратура выявила нарушения при перерасчёте за отопление жителям Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода Нижний Новгород. 11 мая. НТА-Приволжье — Прокуратура выявила нарушения при перерасчёте за отопление жителям Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, при проверке законности перерасчёта за отопление жителям Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода были выявлены нарушения жилищного законодательства, в том числе правил оказания коммунальных услуг.

Согласно информации, 11 мая прокурором Автозаводского района Нижнего Новгорода было внесено представление руководителю ООО "Автозаводская ТЭЦ" об устранении нарушений.

Для определения соответствующего закону размера платы по каждому многоквартирному дому заместителем прокурора области было направлено требование главному государственному жилищному инспектору Нижегородской области о проведении проверки, ход которой взят на контроль.

Кроме того, надзорное ведомство устновило, что управляющими многоквартирными домами организациями не были своевременно поверены коллективные приборы учеты тепловой энергии, что и повлекло начисление платы исходя из норматива. В связи с этим, руководителям организаций также были внесены представления. Отмечается, что для устранения нарушений уже организована работа по поверке приборов учета.

Напомним, ООО "Автозаводская ТЭЦ" провело перерасчет платы за теплоснабжение жителям более 400 многоквартирных домов Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода, согласно которому стоимость отопления в квитанциях превысила обычные суммы от 1,5 до 12 тыс. рублей. В связи с этим, 3 мая жители вышли на стихийный митинг и перекрыли дорогу на проспекте Ильича.

Позже стало известно, что до конца мая состоится проверка корректировок платы за отопление.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов рекомендовал гражданам пока не платить по квитанциям с перерасчетом за отопление. Однако 7 мая жители Автозавода вновь собрались на митинг, где их заверили, что на время проведения прокурорской проверки понадобится 2-3 недели и на неоплаченные квитанции за этот период пени начисляться не будет.

13 мая жители, получившие квитанции с завышенной стоимостью за тепло, планируют провести согласованый пикет. Акция направлена "поддержку внимания" к сформировавшейся проблеме. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Отопительный сезон завершится 18 апреля в Ульяновске
Отопительный сезон завершится 18 апреля в Ульяновске Регион: Ульяновск
Мэрия Чебоксар повременит с отключением отопления
Мэрия Чебоксар повременит с отключением отопления Регион: Чувашия
Отопительный сезон завершится в Пензе 10 апреля Регион: Пенза Отопительный сезон в Саратовской области завершат на этой неделе Регион: Саратов Около 135 км тепловых сетей Нижнего Новгорода отремонтируют в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Пензенцы получили увеличенные в среднем на 21% счета за отопление из-за холодов
Пензенцы получили увеличенные в среднем на 21% счета за отопление из-за холодов Регион: Пенза
Почти 400 квартир утеплили по требованию нижегородской ГЖИ
Почти 400 квартир утеплили по требованию нижегородской ГЖИ Регион: Нижний Новгород
Около 130 тыс рублей переплаты за отопление вернули жителям в Нижегородской области
Около 130 тыс рублей переплаты за отопление вернули жителям в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля