Городское хозяйство. ЖКХ

Максим Орешкин и Глеб Никитин презентовали программу восстановления улицы Ильинская в Нижнем Новгороде

Фото: Кирилл МартыновНижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье – Максим Орешкин и Глеб Никитин презентовали программу восстановления улицы Ильинская в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, и.о. министра экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе визита в Нижний Новгород провел совещание на кафедре ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), на котором обсуждалась разработка концепции по сохранению и развитию исторических центров городов России, а также пилотный проект на примере улицы Ильинской.

В частности, по словам Максима Орешкина, в Нижегородской области, как и во многих других российских регионах с большим количеством объектов культурного наследия, важное значение имеет развитие исторических территорий, что "позволило бы сохранить историческое своеобразие их облика и, в то же время, дало бы им новый импульс развития".

В свою очередь врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин сообщил и.о. министра, из 169 зданий, находящихся на улице Ильинской, 49 входит в список ОКН. Он доложил, что сейчас подходит к концу разработка пилотного проекта по сохранению и развитию улицы Ильинской в Нижнем Новгороде.

"Концепция позволит создать здесь территорию повышенной экономической активности, а также сохранить историческую застройку и создать по-настоящему комфортную городскую среду", - сказал Глеб Никитин.

По его словам, проект предполагается реализовать к 2021 году.

"К 800-летию Нижнего Новгорода успешная реализация проекта по восстановлению исторического облика улицы Ильинская будет иметь большое значение, как для горожан, так и для всех жителей России в качестве положительного примера редевелопмента исторической территории", - отметил Максим Орешкин.

Согласно информации, в рамках концепции реведелопмента улицы Ильинская планируется проработать финансовые и правовые механизмы привлечения инвестиций в сохранение объектов культурного наследия и в благоустройство территории.

По словам ректора ННГАСУ Андрея Лапшина, главное направление Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года – повышение качества жизни жителей области.

"Качество жизни во многом зависит и от развития территории, об этом говорил и президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. У нас уникальная историческая территория. Развивая, восстанавливая ее, создавая необходимые условия для жизни и отдыха людей, мы повышаем качество жизни в регионе", - подчеркнул Андрей Лапшин.

Напомним, 6 декабря прошлого года по итогам визита в Нижний Новгород президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение о необходимости проработки концепции сохранения и развития исторической части городов России.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта