Городское хозяйство. ЖКХ

Заваленную мусором прирусловую зону реки Борзовка в парке "Станкозавода" Ленинского района Нижнего Новгорода убрали лишь частично

Фото предоставлено администрацией Ленинского районаНижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье – Заваленную мусором прирусловую зону реки Борзовка в парке "Станкозавода" Ленинского района Нижнего Новгорода убрали лишь частично.

Как сообщили в ответ на запрос "НТА-Приволжье" по поводу стихийной свалки в прирусловой зоне реки Борзовка на территории парка "Станкозавода" представители пресс-службы администрации Ленинского района, в рамках месячника по благоустройству мусор с названной территории был убран.

Однако, согласно предоставленной информации, речь по-прежнему идет о территории в 100 кв.м, хотя речка завалена мусоров вдоль всего русла, что портит вид не только парка "Станкозавода", но и всего района. Несмотря на утверждения минэкологии Нижегородской области о том, что "территория, указанная в обращении, входит в границы Ленинского района Нижнего Новгорода и муниципальным заказчиком на уборку несанкционированных свалок на указанной территории является районная администрация", представители последней структуры настаивают на том, что, в соответствии с водным кодексом РФ, граница водоохранной зоны рек Ржавка и Борзовка составляет 100 кв.м, и убирать мусор за пределами названных границ они не могут, ведь "территориальные органы не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных к их компетенции, в т. ч. принятием мер и проведению мероприятий по очистке территорий (рек Ржавка и Борзовка), не являющихся муниципальной собственностью".

Таким образом получается, что убирать речку Борзовку и ее остальную прирусловую территорию на настоящий момент просто некому, ведь в смете расходов Ленинского района на 2018 год средства на эти цели не предусмотрены, а минэкологии региона ссылается на несовершенство законодательства, которое не позволяет им убрать мусор, уже долгое время плавающий по реке и лежащий вдоль ее берегов.

В министерстве подчеркнули, что в ближайшее время будут сформулированы предложения по данному вопросу, и в адрес минприроды России будет направлено соответствующее обращение. Однако конкретные сроки предполагаемого решения проблемы, беспокоящей жителей Ленинского района не указали. Меж тем она вовсе не является новой, ведь еще в 2017 году прокуратура требовала от администрации Нижнего Новгорода принять меры по сбору и утилизации мусора с береговой полосы реки Борзовка. Подобные требования выдвигались прокуратурой в адрес органов местного самоуправления и в 2016 году.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Администрация прорабатывает техрешения по ремонту перехода на пл. Лядова
Администрация прорабатывает техрешения по ремонту перехода на пл. Лядова Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта