Городское хозяйство. ЖКХ

ПАО "ТНС энерго НН" в одностороннем порядке из-за долгов расторгло договоры с коммунальщиками в Нижегородской области

ПАО "ТНС энерго НН" в одностороннем порядке из-за долгов расторгло договоры с коммунальщиками в Нижегородской областиНижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье – ПАО "ТНС энерго НН" в одностороннем порядке расторгло договоры энергоснабжения с недобросовестными коммунальщиками в Нижегородской области, заключенные ранее между гарантирующим поставщиком электроэнергии, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Так, договоры расторгнуты с Катунским МУП ЖКХ Чкаловский район и ООО УК "Дом-Сервис" города Балахны Нижегородской области в связи ненадлежащим исполнением коммунальных услуг.

Добавим, что, принятые в 2018 году в России поправки к Жилищному Кодексу дают энергосбытовой компании право в одностороннем порядке расторгнуть договор энергоснабжения с управляющей компанией, если долг последней за электроэнергию превысил 2 среднемесячные величины по оплате. Этот факт должен быть зафиксирован в решении суда, либо документально заверен (актом сверки) компанией-должником. После чего энергосбытовая компания имеет право автоматически перевести жителей на прямые расчеты, уведомив их об этом на собственном сайте, в СМИ и в объявлениях, размещенных на стенах домов.

Стоит отметить, что по состоянию на 31 мая 2018 года задолженность за электроэнергию данных исполнителей коммунальных услуг составляла: ООО УК "Дом-Сервис" - 73,3 тысяч рублей; Катунское МУП ЖКХ – 95,3 тысяч рублей.

Руководствуясь п.2 и п.3 ст.157.2 Жилищного Кодекса РФ, ПАО "ТНС энерго НН" в 2018 году инициировало процедуру расторжения договоров энергоснабжения с недобросовестными плательщиками. С 1 июня 2018 года вышеуказанные договоры прекратили свое действие.

На прямые расчеты за электроэнергию с ПАО "ТНС энерго НН" были приняты жители многоквартирных домов (МКД) №№41,43 по улице Серова в Катунках, а также жители ул.Лесопильная, д.19, ул.Пирогова, д.9А, ул.Энгельса, д.62 Балахны.

При этом, заключение письменных договоров энергоснабжения между собственниками и пользователями квартир указанных МКД с ПАО "ТНС энерго НН" не требуется, договоры считаются заключенными на неопределенный срок. Одновременно с тем энергосбытовая компания гарантирует соблюдение прав и законных интересов собственников и пользователей помещений МКД.
Счета за электроэнергию, потребленную в июне, новым клиентам ПАО "ТНС энерго НН" будут сформированы в конце июня – начале июля 2018 года.  

Передать показания приборов учета электроэнергии необходимо напрямую в ПАО "ТНС энерго НН" до 26 июля, в дальнейшем – ежемесячно передавать сведения об электропотреблении.

Напомним, что передавать показания электросчетчиков и консультироваться по вопросам энергоснабжения можно на официальном сайте ПАО "ТНС энерго НН" - www.tns-e.ru (сервис «Напишите нам» на домашней странице сайта и «Обращение в компанию»), телефону Единого контактного центра 8(831) 233-09-70,в стационарных Центрах обслуживания клиентов и Мобильных офисах компании.

СПРАВКА:
ПАО "ТНС энерго НН" – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Нижегородской области, обслуживает более 33 тыс. юридических лиц и более 1,2 млн лицевых счетов физических лиц. По итогам 2017 года компанией было реализовано 9,4 млрд кВтч электрической энергии.

ПАО ГК "ТНС энерго" является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта