Городское хозяйство. ЖКХ

Стоимость газификации северных районов Нижегородской области оценивается в 17,5 млрд. рублей

Нижний Новгород. 21 июня. НТА-Приволжье – Стоимость газификации северных районов Нижегородской области оценивается в 17,5 млрд. рублей.

Такую информацию озвучил на заседании регионального правительства заместитель гендиректора по эксплуатации газопроводов ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" Олег Ваховский.

По его словам, из 52 районов Нижегородской области в настоящее время не газифицированными остаются шесть районов, расположенных на севере региона. Речь идет о Варнавинском, Ветлужском, Шахунском, Тонкинском, Тоншаевском и Шарангском районах, где проживает 131 тыс. человек. газифицировать эти районы можно при помощи газопровода "Шахунья – Шаранга - Шаранга – Йошкар-Ола". При этом, данный газопровод также позволит поставлять газ на юг Кировской области.

В Нижегородской области на начальном этапе газопровод позволит газифицировать более 30 тыс. домовладений, 179 объектов социального назначения, 25 котельных и 120 коммунально-бытовых предприятий. Суммарный объем газопотребления составит 623 млн. м куб в год. Помимо того, что объект позволит газифицировать шесть северных районов, он также повысит надежность уже существующих потребителей (15,5 тыс. абонентов) близлежащих районов в случае аварии или проведения профилактических работ.

Олег Ваховский пояснил, что "Газпром трансгаз Нижний Новгород" уже подготовил пакет документов для строительства этого газопровода и в I декаде июля текущего года планируется совещание с руководством "Газпрома".

Министр энергетики и ЖКХ региона Андрей Чертков добавил, что главам Кировской области и Марий Эл уже направлены уведомления о строительстве газопровода в северные районы Нижегородской области. Дело в том, что этот объект также станут использовать и соседние регионы.

"В конце июня с подписями глав трех регионов направим это письмо главе "Газпрома" Алексею Миллеру и будем дальше прорабатывать этот вопрос. Проект необходим как нам, так и югу Кировской области и Марий Эл", - пояснил министр.

Напомним, что поручение синхронизировать работу по газификации Нижегородской области с соседними регионами дал президент РФ Владимир Путин в конце 2017 года.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Цены на стройматериалы в Оренбуржье возьмут на контроль Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля