Городское хозяйство. ЖКХ

Роспотребнадзор проконтролировал качество воды в домах на улице Агрономической в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 6 августа. НТА-Приволжье — Управление Роспотребнадзора проконтролировало качество воды в домах на ул.Агрономической в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба "Нижегородского водоканала", контроль воды осуществлялся путем взятия проб на насосной станции, которая обеспечивает водоснабжение этих домов. В этом процессе также участвовали и специалисты водоканала.

Точка отбора проб на улице Агрономической одна из многих, куда специалисты лабораторий приезжают за образцами воды.

Как сообщил главный инженер Нижегородского водоканала Сергей Давыдов, точки контроля водоснабжения находятся на магистральных водопроводах, насосных водопроводных станциях, в тупиковых водопроводах, водоразборных колонках, вводах домов. Всего в Нижнем Новгороде более тысячи таких точек.

"Результаты исследований в контрольных точках дают нам исчерпывающую информацию о воде, которая поступает в дома нижегородцев уже после прохождения пути от водопроводной станции до потребителя. В I полугодии 2018 года Нижегородский водоканал проанализировал более 7-и тысяч проб воды из разных точек Нижнего Новгорода", - сказал Сергей Давыдов.

Отбор воды и анализ ее качества по бактериологическим, химическим, вирусологическим и органолептическим показателям проводится химико-бактериологическими лабораториями Нижегородского водоканала совместно с Центром гигиены и эпидемиологии регионального Роспотребнадзора.

Как сообщил начальник отдела по коммунальной гигиене этого ведомства Дмитрий Липшиц, пробы отбираются параллельно с целью обеспечения двойного контроля результатов и исключения спорных ситуаций.

"При подведении итогов результаты исследований и водоканала, и Роспотребнадзора показывают примерно одинаковые цифры по нестандартным пробам. Это говорит об объективности и независимости проверок с обеих сторон", - подчеркнул он.

Дмитрий Липшиц отметил ежегодное улучшение качества воды в городе. "Нижний Новгород сегодня входит в пятерку лидеров по качеству воды в России. По данным Роспотребнадзора доля нестандартных проб по микробиологическим показателям в 2018 году составила менее одного процента, по химическим показателям - около двух процентов", - добавил специалист.

Сергей Давыдов сообщил также, что по данным лабораторий Нижегородского водоканала качество воды по химическим показателям в 2018 году держится на уровне прошлого года, по микробиологическим показателям имеется некоторое улучшение в пределах одного процента (1,19% нестандартности в текущем году против 1,65 % в прошлом).

"Высокое качество воды - гордость Нижегородского водоканала и вместе с тем большая ответственность. Все работы, проводимые предприятием, в конечном итоге направлены на поддержание и улучшение качества поставляемого ресурса: на станциях водоподготовки внедряются современные технологии, такие как озонирование и ультрафиолетовое обеззараживание, регулярно проводятся работы по замене, санации и промывке трубопроводов, а также другие профилактические мероприятия", - подытожил главный инженер компании.

Напомним, специалисты регионального управления Роспотребнадзораеще в марте текущего года утверждали, что водопроводная вода на станциях Нижнего Новгорода на 100% соответствует нормам.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Инфекционная заболеваемость в Оренбуржье снизилась на 30% Регион: Оренбург
Тридцать километров трубопроводов заменят в 2024 году в Ижевске
Тридцать километров трубопроводов заменят в 2024 году в Ижевске Регион: Удмуртия
Заболеваемость туберкулезом в Оренбуржье снизилась на 8% Регион: Оренбург Жителям Красногорска рекомендовали не открывать окна из-за пожара в районе "Крокус Сити Холла" Регион: Нижний Новгород
Более 420 млн рублей направят на развитие водопроводной сети Саратова
Более 420 млн рублей направят на развитие водопроводной сети Саратова Регион: Саратов
Более 14 млн рублей выделят на обеспечение саратовских детсадов и школ качественной питьевой водой Регион: Саратов
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ Регион: Нижний Новгород
Норовирус выявлен у 23 детей из Пугачева Регион: Саратов
Весенний туман мог стать причиной неприятного запаха в Нижнем Новгороде
Весенний туман мог стать причиной неприятного запаха в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта