Городское хозяйство. ЖКХ

"Нижегородский водоканал" завершил перекладку водовода на улице Звездинке

Нижний Новгород. 9 августа. НТА-Приволжье - "Нижегородский водоканал" завершил перекладку водовода на улице Звездинке.

Как сообщает пресс-служба предприятия, на текущей неделе введена в эксплуатацию новая водопроводная линия по адресу: ул. Звездинка, д.7-9. "Нижегородский водоканал" произвел перекладку 200 метров водовода диаметром 315 мм.

Перекладка трубопровода производилась методом горизонтального направленного бурения с использованием специализированной техники.

Начальник Нагорного водопроводного участка ОАО "Нижегородский водоканал" Антон Алференок отмечает, что для производства работ таким способом не нужно раскапывать большие территории, достаточно выкопать два котлована в начале и в конце перекладываемого участка водовода.

"Вновь прокладываемая труба протаскивается между котлованами под землей через пробуренное отверстие. Метод горизонтального бурения позволяет минимизировать неудобства производства работ для жителей, оставить открытыми проезды и значительно сократить сроки перекладки трубопровода. Все работы от момента начала раскопок до благоустройства территории заняли около двух недель", - сказал Антон Алференок.

Для обеспечения в ходе ремонтных работ жителей улицы Звездинки питьевой водой водоснабжение жилых домов было организовано по альтернативной схеме с прокладкой временного водопровода и его закольцовкой через улицу Горького. В ходе ремонта задействовано около 30 сотрудников ОАО "Нижегородский водоканал" и более 10 единиц специализированной техники.

Новый водовод выполнен из полиэтилена. Физические и химические свойства полиэтилена гарантируют герметичность и стабильность под воздействием агрессивных веществ, находящихся в почве. Материал не подвержен коррозии, а отсутствие ржавчины, гниения, бактерий, известковых отложений в полиэтиленовых трубах позволяет избежать сужения внутреннего диаметра и, таким образом, их пропускная способность не уменьшается с течением времени. Гарантийный срок эксплуатации таких труб составляет не менее 50 лет, а расчетный срок службы около 300 лет.

Напомним, 28 июля на улице Звездинке, д.7 образовалась утечка на водопроводной линии. Обследование сети показало ее неудовлетворительное состояние, в связи с чем было принято решение о комплексной замене большого интервала трубопровода сверх плана капитального ремонта на 2018 год. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта