Городское хозяйство. ЖКХ

Участки под снесенными домами аварийного фонда Перми отдадут под строительство

Пермь. 6 февраля. НТА-Приволжье — Участки под снесенными домами аварийного фонда Перми отдадут под строительство.

"В прошлом году мы вышли на рекордные объёмы сноса аварийного жилфонда - 65 домов. Сейчас активно расчищаем площадки под снесёнными домами. Вывезен строительный мусор после демонтажа домов по улице 2-я Подлесная, 19, 21. Работы ведутся на площадках по улицам Мильчакова, 12 и Овчинникова, 16", - сообщил мэр Перми Алексей Демкин.

По его словам, сносить дома будет муниципальное учреждение "Полигон", что позволит ускорить темпы сноса и сократить расходы бюджета благодаря использованию собственной техники.

Освободившиеся земельные участки планируется в дальнейшем вовлечь в оборот. Например, предполагается использовать их для объектов социальной сферы.

"На следующие годы запланировано строительство дошкольных учреждений на месте снесённых домов по улицам Овчинникова и Танцорова, школы в микрорайоне Рабочий посёлок. Другие участки планируется выставить на торги под строительство домов и других объектов", - заявил градоначальник.

Ранее сообщалось, что объём жилищного строительства в Нижегородской области по итогам 2022 года вырос на 7%.

Как сообщает Нижегородстат, в январе-декабре 2022 года организации всех форм собственности, а также физлица построили в регионе 7,337 тыс. домов на 18,261 тыс. квартир.

Таким образом, согласно информации, объём жилищного строительства достиг рекордных 1,7 млн кв. м., что на 7% превысило показатель предыдущего года.

Напомним, механизм комплексного развития территорий призван ускорить процесс улучшения жилищных условий граждан, способствуя при этом сбалансированному развитию жилищного строительства с учетом всех задач по социальному, инженерному и транспортному направлениям, а также по повышению комфортности городской среды в целом. В настоящее время рассматриваются проекты КРТ участков: в Ленинском районе в границах улиц Правды, Чонгарской, Менделеева и в границах улиц Самочкина, Дружбы и Снежной, а также в границах ул. Белинского, Ашхабадской, Генкиной и Тверской на 5,2 га в Советском районе и в Канавине в границах улиц Чкалова, Обухова, Витебской, Пахомова и Рутковского.

Ранее сообщалось, что достройку ЖК "Новинки Smart City" в Нижегородской области планируется завершить в марте 2023 года.
Регион: Пермь

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля