Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал выполнит капремонт водопроводных и канализационных сетей в квартале церкви Трёх Святителей

Нижегородский водоканал выполнит капремонт водопроводных и канализационных сетей в квартале церкви Трёх СвятителейНижний Новгород. 14 апреля. НТА-Приволжье — АО "Нижегородский водоканал" выполнит капитальный ремонт водопроводных и канализационных сетей в квартале церкви Трёх Святителей.

Капитальный ремонт водопроводных и канализационных сетей выполнит АО "Нижегородский водоканал" в границах улиц Новая, Славянская, Студёная и Короленко. Соответствующий договор с подрядной организацией был подписан 12 апреля 2023 года.

"АО "Нижегородский водоканал" выполняет масштабную плановую работу по обновлению и замене сетей водоснабжения и водоотведения в городе. Часть этой работы – капитальный ремонт водопроводных и канализационных сетей в исторической части Нижнего Новгорода – в квартале церкви Трёх Святителей. Ремонт на данном участке будет выполнен Нижегородским водоканалом в соответствии с поручением губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина по сохранению и комплексному развитию исторической среды города Нижнего Новгорода. Обновление инженерных сетей повысит качество водоснабжения и водоотведения квартала и позволит создателям и сотрудникам данного исторического пространства, не беспокоясь о надёжности поставок коммунальных ресурсов, сконцентрироваться на развитии исторической среды и повышении её туристического и рекреационного потенциала для жителей и гостей Нижнего Новгорода", – отметил заместитель генерального директора по строительству АО "Нижегородский водоканал" Алексей Родионов.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, работы на семи участках сетей водоснабжения и водоотведения в квартале церкви Трёх Святителей запланированы на период с апреля по июнь и будут включать замену существующих трубопроводов, ремонт колодцев и благоустройство.

На время проведения капитального ремонта для домов, попадающих в зону отключения, будет организовано временное водоснабжение.

"Капитальный ремонт будет выполняться с учётом особенностей территории. Важная задача – сохранить культурный слой квартала. Поэтому работы будут осуществляться бестраншейным методом. Раскопки предполагаются только при замене конструкций колодцев. В новых коммуникациях будут использованы устойчивые к коррозии трубы из ПНД (полиэтилен низкого давления), которые позволят повысить срок службы реконструируемого водопровода и канализации. Также отмечу, что на время проведения работ будет организовано альтернативное водоснабжение путём прокладки временной водопроводной линии", – рассказал директор подрядной организации ООО "Горпромжилстрой" Валентин Дроздович.

Напомним, что это не первый проект Нижегородского водоканала в квартале церкви Трёх Святителей. В декабре 2022 года АО "Нижегородский водоканал" восстановил водоразборную колонку, расположенную на пересечении улиц Новая и Короленко. Помимо полной замены подземной части механизма наземная часть колонки была отреставрирована в соответствии с историческим обликом пространства квартала. Специалисты ремонтно-механического управления Нижегородского водоканала произвели очистку пескоструйным аппаратом старых конструктивных элементов колонки от прежнего слоя краски, выточили новые декоративные элементы, покрасили и покрыли колонку защитным слоем лака. Также в рамках реконструкции был оборудован централизованный водоотлив, исключающий возможность попадания воды на проезжую часть и тротуар.

Фото предоставлено пресс-службой АО "Нижегородский водоканал". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Главный городской фонтан в Нижнем Новгороде возобновил работу
Главный городской фонтан в Нижнем Новгороде возобновил работу Регион: Нижний Новгород
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ Регион: Нижний Новгород
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Коммунальная авария произошла в центре Самары
Коммунальная авария произошла в центре Самары Регион: Самара
Строительство хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода завершено в Нижнем Новгороде
Строительство хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода завершено в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап реконструкции станции аэрации в Нижнем Новгороде планируется завершить в 2024 году
Первый этап реконструкции станции аэрации в Нижнем Новгороде планируется завершить в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля