Городское хозяйство. ЖКХ

Газопровод с дюкерным переходом через Волгу введен в эксплуатацию в Нижегородской области

Нижний Новгород. 1 ноября. НТА-Приволжье - Газопровод с дюкерным переходом через Волгу введен в эксплуатацию в Нижегородской области. Пуск газопровода в эксплуатацию состоялся в рамках Петербургского международного газового форума-2023, сообщает пресс-служба нижегородского правительства.

Часть газопровода-закольцовки между газораспределительными сетями г.о.г. Бор и ГРС-3 в Нижнем Новгороде проходит под руслом Волги.  Общая протяженность газопровода превышает 357 км, из них реконструировано почти 6 км, которые как раз и находятся под руслом реки. На глубине от 9 до 13 метров от уровня дна были предложены две нитки дюкерного перехода общей протяженностью более 3 км.

Строительство выполнено с помощью высокоточной системы навигации, которая используется для закрытых переходов большой протяженности. В рамках проводимых работ был увеличен диаметр газопровода более чем в полтора раза, что повысило пропускную способность вдвое, благодаря чему доступ к газу получат новые потребители.

Стоит отметить, что газопровод обеспечивает бесперебойное газоснабжение более 140 существующих промышленных потребителей, 200 коммунально-бытовых объектов и свыше 300 котельных, а также создаст возможность подключения тысяч существующих и перспективных домовладений.

В рамках программы газификации в регионе планируется построить примерно 2000 км сетей и газифицировать не менее 186 населенных пунктов - это боле 24,5 тыс. жилых домов. Основной объем газовых сетей планируется к вводу в 2025-2026 году.

Стоит также отметить, что в рамках программы догазификации в Нижегородской области на сегодняшний день заключено 24 тысячи договоров, газ уже проложен до границ более 16 тысяч земельных участков, свыше 8 тысяч домов газ себе уже подключили. В планах по итогу 2027 года в Нижегородской области будет дополнительно газифицировано не менее 50 тысяч домовладений.

Напомним, что программа социальной газификации стала бессрочной, в связи с чем правительство Нижегородской области и ПАО «Газпром» корректируют программу газификации. В настоящий момент уже подготовлены предложения для проведения газа дополнительно в 300 населенных пунктов.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

ГРС "Горбатовка" запущена в эксплуатацию в Нижегородской области
ГРС "Горбатовка" запущена в эксплуатацию в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Медицинское учреждение догазифицировано в Кировской области Регион: Киров Более 97% составляет уровень газификации в Оренбургской области Регион: Оренбург Годовая программа по строительству новых газопроводов в Оренбуржье выполнена на 100% Регион: Нижний Новгород
Два распределительных газопровода достроили в Нижегородской области
Два распределительных газопровода достроили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Договор на ТО газового оборудования с ООО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" будет заключен автоматически
Договор на ТО газового оборудования с ООО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" будет заключен автоматически Регион: Нижний Новгород
Новый микрорайон газифицировали в Ясном Оренбургской области Регион: Оренбург Межпоселковый газопровод построили в Новоторъяльском районе Марий Эл Регион: Марий Эл
Три межпоселковых газопровода достраиваются в Башкирии
Три межпоселковых газопровода достраиваются в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля