Городское хозяйство. ЖКХ

Почти 30 общественных пространств благоустроят в Нижнем Новгороде в 2024 году

Нижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде уже начата активная работа по реализации национальных проектов этого года.

О том, как идёт работа по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда", который в числе прочих был инициирован президентом Владимиром Путиным, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев рассказал на своих страницах в социальных сетях.

Как заявил градоначальник, за всё время реализации проекта ФКГС в Нижнем Новгороде было благоустроено свыше 150 общественных пространств и более 500 дворовых территорий. В 2024 году будут благоустроены 29 городских пространств.

"Финансирование подтверждено, по части общественных пространств начаты конкурсные процедуры по выбору подрядчиков, по остальным - завершается проектирование и экспертиза сметной документации. Как всегда, ставим задачу большинство пространств благоустроить летом – к началу осени, чтобы можно было насладиться хорошей погодой в новом красивом месте", – сообщил Юрий Шалабаев.

Ранее сообщалось, что 85 общественных пространств будут благоустраивать в Нижегородской области в 2024 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Напомним, что за пять лет действия национального проекта «Жилье и городская среда» в Нижегородской области благоустроены 1 921 дворовая территория и 564 общественные территории, реализовано 25 проектов-победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Благоустройство общественных пространств в Нижегородской области проходит ежегодно по инициированному президентом России Владимиром Путиным национальному проекту «Жилье и городская среда». Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Ранее, в декабре 2023 года, сообщалось, что порядка 2 млрд рублей направили на благоустройство в Нижегородской области.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, в рамках подведения итогов реализации национальных проектов на территории региона, с опережением сроков расселено порядка 238 тыс. кв.м. аварийного жилья, что на 14 тыс. кв.м больше установленного плана проекта "Жилья и городская среда".  

Расселение непригодного жилья велось в 41 муниципалитете региона, среди которых отличились Шатковский, Тоншаевский, Вадский и Дальнеконстантиновский, а также городские округа Первомайский и Нижний Новгород, где расселили 110 тыс. аварийного жилья. Кроме того, в 2023 году в эксплуатацию введено свыше 1,7 млн кв.м нового жилья.

Также в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" за пять лет благоустроено почти 2,5 тыс. общественных территорий, среди которых 25  победителей конкурса проектов создания комфортной городской среды.

"По всем показателям идем с перевыполнением плана. По всем показателям мы видим, что комплексное благоустройство оказывает позитивное влияние не только на качество жизни граждан, но и на рост туристической привлекательности города", - добавил Сергей Морозов.

В текущем году объем финансирования по проекту составил порядка 2 млрд рублей. Также в рамках всероссийского конкурса завершено благоустройство площади Ленина в Кстово, сквера "Мининская слобода"в Балахне, и завершается приемка обновленных объектов "Студенческий луг" в Княгинине и "Семейный" в городе Бор.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 150 детских площадок отремонтировано в Нижнем Новгороде после зимы Регион: Нижний Новгород Более 1200 человек вышли на субботник в Орске 27 апреля Регион: Оренбург Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС"
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС" Регион: Нижний Новгород
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля