Городское хозяйство. ЖКХ

Новый водопровод обеспечит водой жителей Малмыжского района

Киров. 6 февраля. НТА-Приволжье — Новый водопровод обеспечит водой жителей Малмыжского района

Как сообщает пресс-служба правительства региона, сеть водоснабжения в селе Мари-Малмыж и деревне Старый Кокуй прокладывается в рамках федерального проекта “Чистая вода” нацпроекта “Жильё и городская среда”, который инициировал президент Владимир Путин.

По словам министра энергетики и ЖКХ Кировской области Владимира Климентовского, тысячи жителей Мари-Малмыжского сельского поселения получат воду из системы центрального водоснабжения благодаря нацпроекту. Всего планируется построить 23,5 км новых сетей. Средства на реализацию проекта выделены из федерального и областного бюджетов.

Работы по создания сетей водоснабжения и водоотведения начались в 2023 году. В Мари-Малмыже и в Старом Кокуе проложили новый водовод. Установили две водонапорные башни в верхней части Мари-Малмыжа. В настоящий момент идет сборка оставшихся четырех скважин, которые будут установлены в Старом Кокуе и Мари-Малмыже. Кроме того, провели работы по устройству фундаментов под новые резервуары, частично выполнены отводы к домовладениям. В Старом Кокуе подводка сделана к 60 домам.

Кроме того, планируется установка 196 колодцев вместе с пожарными гидрантами, запорной арматурой и колодцами для слива остатков воды.Подрядчик обещает завершить весь комплекс работ и сдать объект в эксплуатацию в октябре 2024 года. К системе водоснабжения будет подключено 350 домов, в которых проживает около 1,5 тыс человек.

Добавим, что проект “Чистая вода” предусматривает выполнение мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения. В Кировской области по нацпроекту ведутся работы по реконструкции систем водоснабжения городов Вятские Поляны, Котельнич, Советск, Омутнинск, а также Мари-Малмыжского сельского поселения.

Ранее сообщали, что все сети водоснабжения и водоотведения обследуют в Кировской области.
Регион: Киров

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля