Городское хозяйство. ЖКХ

Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды

Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской средыНижний Новгород. 1 апреля. НТА-Приволжье — Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции ТАСС по вопросу подведения итогов развития городов в 2023 году.  

По словам заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, при расчете индекса учитываются уровень благоустройства, безопасности, состояния транспорта и дорог, а также доступность социальных объектов и многое другое.

"Хочу подчеркнуть, что расчет индекса не является соревнованием городов, а определяет приоритеты их развития. Он помогает понять, какие первоочередные меры предпринять для решения проблем, как строить дальнейшую работу и какие сферы развивать, чтобы повысить уровень жизни людей", - сказал Марат Хуснуллин.  

Марат Хуснуллин добавил, что с 2019 года средний уровень городов с благоприятной городской средой достиг 200 баллов, что составляет рост, равный 18%, и превосходит плановые показатели нацпроекта.

В частности, в десятку лучших городов по росту индекса благоприятной городской среды среди населенных пунктов с численностью населения до 5 тыс. человек вошел Иннополис (251 балл) в республике Татарстан и Чердынь (222 балла) Пермского края.

В первую десятку лучших городов с численностью населения от 1 млн человек вошел Нижний Новгород (237 баллов), который расположился на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. Также в ТОП-10 были включены Казань (226 баллов), Пермь (220 баллов) и Уфа (220 баллов).

Ранее сообщалось, что более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства.

Напомним, что голосование за объекты к благоустройству по проекту "Формирование комфортной городской среды" продлится до 30 апреля.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 150 детских площадок отремонтировано в Нижнем Новгороде после зимы Регион: Нижний Новгород Более 1200 человек вышли на субботник в Орске 27 апреля Регион: Оренбург Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС"
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС" Регион: Нижний Новгород
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля