Новости ПФО

"Важно, чтобы при реализации концепции организации зимнего отдыха были учтены все возрастные категории и основные предпочтения горожан", - Алексей Ладыков

"Важно, чтобы при реализации концепции организации зимнего отдыха были учтены все возрастные категории и основные предпочтения горожан", - Алексей ЛадыковЧебоксары. 25 октября. НТА-Приволжье - "Важно, чтобы при реализации концепции организации зимнего отдыха были учтены все возрастные категории и основные предпочтения горожан", - Алексей Ладыков.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, этой зимой у чебоксарцев и гостей будет больше возможностей отдохнуть и провести свободное время, чем прошлой. Информацию о новых подходах к организации зимнего отдыха горожан и концепции новогоднего оформления города Чебоксары озвучила на городской планерке заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева.

Программа организации зимнего отдыха в этом году администрацией г. Чебоксары сформирована по принципу шаговой доступности (катки во дворах, на пришкольных стадионах, горки с прокатом спортинвентаря, дворовые праздники) и принципу качественной организации основных мест с комплексным подходом к инфраструктуре.  И в том и в другом случае утверждены единые стандарты, созданы условия для занятий зимними видами спорта.

Городская программа по установке современных катков с пластиковыми бортами продолжена в этом году: построены две новые хоккейные площадки по ул. М. Павлова, 20 и бульвару Миттова, 47. Реконструирована коробка по пр. Мира, 23. В результате за три года действия этой программы спортивная инфраструктура Чебоксар усилилась 15 хоккейными коробками. 11 установлены в микрорайонах, 4 – на стадионах школ № 23, 60, 56  и лицея № 4. Везде восстановлено уличное освещение, смонтировано музыкальное сопровождение, организованы пункты проката коньков, установлены кофе-машины.

Для поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии, эксплуатации и оперативного реагирования на изменение климатических условий и на предложения горожан, контроля за качеством льда 10 катков, которые обслуживает АУ "Восток", введены по две ставки специалистов. Общий бюджет за три года в рамках данной программы составил около 7 млн. рублей, в 2016 году – 2 млн. 700 тысяч рублей на коробки и 1 млн. 200 тысяч рублей на заработную  плату.  

На территориях учебных заведений и в микрорайонах города будут действовать более 50 полей для зимнего футбола. Практически во всех школах будут накатаны лыжные трассы для уроков в зимнее время на улице.

В прошлом году в городе Чебоксары по инициативе руководства города заработала Школьная хоккейная лига, создано 16 команд, 176 ребят укомплектованы хоккейной формой и коньками на сумму 2 млн. рублей при поддержке предприятия "Чувашкабель". В этом году в играх на Кубок А. Г. Николаева будут соревноваться уже 32 школьные команды. Решается вопрос приобретения экипировки и коньков ещё для 176 школьников. Зимой пройдут первенства Высшей хоккейной лиги с участием созданного в этом году ХК "Чебоксары", чемпионат России по хоккею с шайбой среди детей (команды Спартак – 2003 и Спартак – 2004).

Для любителей лыжных прогулок будет подготовлено 16 лыжных трасс, в том числе одна  освещенная в вечернее время в Лапсарах.  В Заволжье для снегоходов будет подготовлена трасса протяженностью 45 км с навигацией по живописному зимнему лесу. Здесь можно будет взять напрокат снегоход с квалифицированным инструктором и промчаться за снегоходом на "банане". Горнолыжная база в районе парка Победы "Вертикаль" с этого года стала филиалом Центра по биатлону Минспорта Чувашии, где будут работы инструктора по горнолыжному спорту. Если погода не нарушит планов, то лыжные прогулки начнутся с начала декабря.

Администрацией города совместно с предпринимателями, оказывающими услугу по прокату тюбингов, коньков, лыж, мини-снегоходов, бананов, катания на санях определены основные места, которые интересны как бизнесу, так и горожанам. При выборе мест учитывалась транспортная доступность и максимальная посещаемость. Горки с прокатом будут организованы на пр. Тракторостроителей, у Монумента Матери, в Студенческом сквере, на Набережной залива, в районе Речного порта, задействован склон в районе 30-й автодороги со стороны Академика Крылова.

Пересмотрен подход к организации проката и уличной торговли, точек общепита для предпринимателей. Принципиальная разница в самом конкурсе. В предыдущие годы  главным показателем при отборе победителя была стоимость аренды, победитель платил в бюджет. В этом году решение будет приниматься на основании коммерческих предложений с приложенным проектом размещения оборудования, привязки к местности, техническими характеристиками и дизайном внешнего вида аттракциона и торговой точки. Условия конкурса управлением экономики и торговли будут утверждены в течение текущей недели, коммерческие предложения администрация города будет принимать до 15 ноября, договора с победителями будут подписаны сроком до 1 декабря. Данный подход дает возможность предпринимателям вкладываться в качество, безопасность, расширить ассортимент, улучшить качество. В плюсе – горожане, которые смогут оценить результаты такого решения.

На созданной инфраструктуре активного зимнего отдыха будут проводиться спортивные соревнования различного уровня по хоккею, лыжным гонкам, автомобильным ледовым гонкам, по зимней ловле рыбы, плаванию в холодной воде, по зимнему футболу, будут проводиться мастер-классы с участием федераций зимних видов спорта.

В рамках новогодней концепции запланировано создать постоянные общественные пространства с организованными местами торговли, проката, которые будут менять свое оформление, ассортимент в зависимости от сезона и тематики: Новый год сменит Масленица, Масленицу 1 и 9 мая, День города, Школьный базар, ярмарка "Дары осени" и т.д.

На этот зимний сезон таких общественных пространств будет три: два парка – Детский парк им. космонавта А. Г. Николаева и "Лакреевский лес". Сердцем зимних развлечений и мероприятий станет Красная площадь. В  перспективе таких площадок  станет больше.

Работу новогодних ярмарок в г. Чебоксары планируется организовать в течение месяца с 9 декабря 2016 года  по 9 января 2017 года.

С четверга по воскресенье каждую неделю здесь будут проходить концерты танцевальных и музыкальных коллективов, гостями ярмарки будут Дед Мороз и Снегурочка.

На всех трёх площадках будут установлены празднично украшенные деревянные торговые домики, елочный базар, продаваться пирожки и блины с чаем, рождественские горячие напитки с ароматными специями, пряники и конфеты, печенье, представлена национальная кухня, жариться сосиски, шашлыки. Можно будет найти произведения народных промыслов, подарки, елочные игрушки, мишуру, гирлянды, валенки, шапки и шарфы ручной работы и дизайнерские вещи.

До 1 декабря отраслевые управления завершат подготовительные работы. Управление по развитию потребительского рынка и предпринимательства определит предпринимателей, оказывающих услуги по торговле, общепиту и прокату. Утвердит ассортимент продукции и услуг. Администрации районов города, "Горсвет" и "Горреклама", закупив дополнительное световое оформление, приступит к монтажу. Управление культуры представит сценарии и договора с театрами и творческими коллективами. Управление физкультуры подготовит к эксплуатации спортивные объекты, введет систему контроля за их эксплуатацией. ЖКХ и благоустройство приступит к сбору елок в соответствии с графиком работ и обеспечению благоустройства главных площадок. 9 декабря город будет готов к зимним и новогодним мероприятиям и приезду главного Деда Мороза города.

Главную елку руководства города с подарками для детей из малообеспеченных семей, талантливых детей планируется провести одну в Ледовом дворце с охватом около 5 тысяч детей и показом балета на льду. В целом во всех школах, детских садах, культурных и спортивных учреждениях подготовлена техническая база для организации зимнего отдыха горожан в выходные дни и долгие зимние каникулы, запланирован ряд мероприятий.

Как отметил глава администрации Алексей Ладыков, важно, чтобы при реализации концепции организации зимнего отдыха были учтены все возрастные категории и основные предпочтения горожан. Он поручил структурным подразделениям провести необходимые организационные и подготовительные работы до начала зимы и к 9 декабря подготовиться к открытию новогодних ярмарок.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Жители Башкирии оказались под завалами в руднике "Пионер" в Амурской области
Жители Башкирии оказались под завалами в руднике "Пионер" в Амурской области Регион: Башкирия
Восточный выезд Уфы планируют открыть до 1 апреля 2024 года
Восточный выезд Уфы планируют открыть до 1 апреля 2024 года Регион: Башкирия
Ущерб по делу экс-чиновника Минприроды Удмуртии оценён в 23 млн рублей Регион: Удмуртия
"Казачий сполох – 2024" и Спартакиада казачьей молодежи пройдут в Оренбуржье
"Казачий сполох – 2024" и Спартакиада казачьей молодежи пройдут в Оренбуржье Регион: Оренбург
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе Регион: Башкирия
Уголовное дело возбуждено из-за сальмонеллеза у 40 рабочих "НэфисКосметикс"
Уголовное дело возбуждено из-за сальмонеллеза у 40 рабочих "НэфисКосметикс" Регион: Татарстан
Каникулы в большинстве школ Чебоксар начнутся 22 марта
Каникулы в большинстве школ Чебоксар начнутся 22 марта Регион: Чувашия
Нижегородский арбитражный суд наложил арест на акционеров АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Механизм списания бюджетных кредитов муниципалитетов разработают в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта