Новости ПФО

Делегация из города Чебоксары принимает участие в V Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Делегация из города Чебоксары принимает участие в V Санкт-Петербургском международном культурном форуме
Чебоксары. 2 декабря. НТА-Приволжье - Делегация из города Чебоксары принимает участие в V Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, 1 декабря в Санкт-Петербурге стартовал V международный культурный форум, участниками которого стали деятели и эксперты сфер культуры, искусства и туризма, а также представители власти и бизнеса.

В работе форума принимает участие делегация из Чебоксар: начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Людмила Маркова, директор Объединения библиотек города Чебоксары Евгений Бондарев, директор Чебоксарской детской школы №4 им. Ходяшевых Тамара Мотросова и директор Чебоксарской детской школы искусств №2 Марина Крыжайкина.

Среди многообразия тем, заявленных на форуме, ключевыми эксперты считают вопрос развития внутреннего туризма, перехода от Года российского кино к Году экологии, 125-летний юбилей композитора Сергея Прокофьева и 25-летие СНГ.

В этом году секция "Туризм" была представлена на Санкт-Петербургском международном культурном форуме впервые. "Пора путешествовать по России", – так начала своё выступление заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова на площадке. Здесь были обсуждены проблемные вопросы статистики и учёта туристов. Для единого стандарта статистики будут разработаны методические рекомендации.

"На открытой площадке по внутреннему туризму особый акцент был сделан на оказание туристических услуг по стандартам качества. Такую задачу ставит перед нами и глава администрации Алексей Ладыков. Для качественного обслуживания туристов на международном уровне проходит сертификация туристических маршрутов и здесь город Чебоксары в тренде – сертификат соответствия на предоставление экскурсионных услуг, организацию экскурсий, услуг экскурсоводов был получен Музейно-туристическим центром ещё в октябре 2016 года", – отметила Людмила Маркова.

Важным вопросом остаётся транспортировка туристов. К транспортным средствам и компаниям, которые занимаются перевозкой туристов, будут предъявлены дополнительные требования. Интересной темой для дальнейшего развития внутреннего туризма стал вопрос разработки туристического маршрута "Волжский путь".

Напомним, что Чебоксары входят в список городов турмаршрута по Приволжскому федеральному округу. В 2017 году первыми по волжскому маршруту должны отправиться участники пресс-тура из Австрии. Они посетят музей-заповедник "Тарханы", остров-град Свияжск и старинный город Булгар, музей Чапаева в Чувашии, Шереметевский замок в Республике Марий Эл.

Директора учреждений культуры приняли участие в своих профильных секциях – "Литература и чтение", "Музыка", "Изобразительное искусство".

Основные мероприятия V Санкт-Петербургского международного культурного форума проходят в Главном штабе Государственного Эрмитажа и Российском этнографическом музее.

Форум является международной площадкой для взаимодействия, обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран. На мероприятии обсуждаются проблемы и тенденции развития мировой и российской культурной жизни. Форум является площадкой для общения деятелей культуры, потенциальных партнеров и инвесторов.

Организаторы мероприятия – Правительство Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. Форум проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник пройдет в Нижегородской области 27 апреля Регион: Нижний Новгород Кировская область подала заявку на опережающие финансирование ремонта дорог Регион: Киров
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 50 тыс. человек посетили мероприятия Штаба общественной поддержки "Единой России"
Более 50 тыс. человек посетили мероприятия Штаба общественной поддержки "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля