Новости ПФО

Стратегическая сессия "Чувашия будущего: туризм и сервис" прошла в г. Чебоксары

Чебоксары. 18 января. НТА-Приволжье - Стратегическая сессия "Чувашия будущего: туризм и сервис" прошла в г. Чебоксары.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, 17 января в Чебоксарах прошла стратегическая сессия "Чувашия будущего: туризм и сервис". Для работы в сессии собрались  представители министерств и ведомств, администраций муниципальных образований, организаций туризма и сервиса, бизнеса, средств массовой информации, блогеры республики.

Стратегическая сессия "Чувашия будущего: туризм и сервис" является логическим продолжением форсайт-сессии "Чувашия будущего: стратегия развития 2030", которая проходила на базе санатория "Волжанка" в декабре 2016 года в рамках II Форума некоммерческих организаций.

Основной задачей  сессии являлась совместная работа органов государственной власти, бизнес-сообщества, общественных организаций, по результатам которой необходимо было выработать единую стратегию развития въездного туризма в Чувашской Республике и Чебоксарах.

В рамках сессии,  которая  прошла  в два этапа, состоялись  круглые столы, мастер-классы, работали дискуссионные площадки, посвященные наиболее значимым вопросам отрасли.

Итогом работы стратегической сессии "Чувашия будущего: туризм и сервис" стала встреча Главы Республики Чувашия с участниками стратегической сессии для обсуждения ее итогов, в которой он обозначил основные направления для работы над успешным развитием туристической отрасли в республике.

Михаил Игнатьев отметил, что в последние годы многое сделано для развития инфраструктуры, благоустройства районов и городов. Несколько миллиардов рублей будут направлены на эти цели и в ближайшие годы. Всё это позволит достойно подойти к празднованию 550-летия г. Чебоксары и 100-летия Чувашской автономии. Кроме того Глава Республики обратил внимание представителей туриндустрии на необходимость повышения качества сервиса, освоения передового зарубежного опыта, развития туристической навигации. Он также поделился своими идеями, почерпнутыми в ходе поездок по стране и миру.

В ходе встречи обсуждены практические вопросы, проблемы и перспективы развития внутреннего и въездного туризма в Чебоксарах и Чувашской Республике.

На сегодняшний день развитие туристической отрасли является одним из ключевых, стратегических направлений в работе администрации города Чебоксары. За 2016 г. количество туристов, прибывших речным транспортом, составило более 50 000 человек, что почти на 20% больше, чем в прошлом году.

В июле 2016 года был запущен детский экскурсионный автобус и экскурсионный троллейбус, посетителями которого стали гости из более 30 городов, в том числе из Эстонии, Великобритании, Германии, США и Испании.

Для обеспечения работы этого комплексного проекта была запущена "программа лояльности" для туристов, представляющая собой единую автоматизированную билетную систему.

В Чебоксарах впервые открылся  Туристский информационный центр  (ТИЦ) на Речном порту, который обслужил более 40 000 тысяч гостей города.

Проект из Чебоксар и Чувашии стали лауреатами Всероссийского этапа Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" - в номинации "Лучший туристско-информационный центр" (муниципальный ТИЦ) заняло Автономное учреждение "Музейно-туристический центр города Чебоксары". Туристический портал о Чебоксарах (www.visitvolga.ru)  стал победителем международного конкурса "Лучший туристский портал - 2016".

Также продолжается работа по установке туристических пешеходных указателей и информационных стендов. За 2016 год установлено 8 знаков пешеходной навигации и 15 дорожных знаков.

В рамках развития и благоустройства мест, рекомендованных для посещения туристами, в текущем году был разбит Сквер Екатерины  II.

АУ "Музейно-туристический центр города Чебоксары" прошел  сертификацию по предоставлению экскурсионных услуг, организаций экскурсий, услуг экскурсовода.

"Важной задачей на сегодняшний день является работа над улучшением качества услуг туристического бизнеса и созданием комфортных условий для туристов, а также скорейшее выполнение программы стандартизации и приведению к единым требованиям всей туристической инфраструктуры города", - отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник пройдет в Нижегородской области 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля