Новости ПФО

Мероприятия в рамках Дня российской науки проходят в дошкольных учреждениях города Чебоксары

Мероприятия в рамках Дня российской науки проходят в дошкольных учреждениях города Чебоксары
Чебоксары. 8 февраля. НТА-Приволжье - Мероприятия в рамках Дня российской науки проходят в дошкольных учреждениях города Чебоксары.

Об этом сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары.

Ежегодно 8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учрежденный указом Президента РФ в 1999 году.

Дошкольные учреждения города Чебоксары тоже присоединились к празднованию этого дня. По поручению главы администрации города Алексея Ладыкова во всех возрастных группах проходят тематические занятия по опытно- экспериментальной деятельности, ведутся рассказы об исследованиях, показывают опыты, получают новые знания.

В преддверии Дня Российской науки воспитанники МБДОУ "Детский сад № 2" отправились в МАОУ "Лицей № 4" г. Чебоксары, где в кабинете химии воспитанники провели интересные опыты по изменению цвета лакмуса, по смешению различных веществ. У ребят была возможность определить с помощью лакмусовой бумаги щелочную и кислую среду. С интересом дошкольники слушали рассказы старшеклассников о самых распространенных элементах в природе – водороде и кислороде. На уроке физики ребята узнали, отчего Земля имеет форму сплюснутого шара, почему нагретый шарик не проходит в отверстие, в которое проходил холодным, и что соль, разведенная в воде, зажигает электрическую лампочку.

В МБДОУ "Детский сад № 8" организовали опыты с водой, солью и пищевой содой. Ребята представили себя учеными в лаборатории: специальная одежда, приборы и сосредоточенность – главные атрибуты настоящего юного ученого.

Научные сотрудники дошкольного возраста МБДОУ "Детский сад № 9" посадили лук, провели опыты с пищевыми красителями, мыльными пузырями, с воздухом, изучали свойства воды. Между детьми подготовительных групп прошла увлекательная научная викторина "Что? Где? Когда?". Ребята демонстрировали свои знания в отгадывании загадок и решении интеллектуальных задач и головоломок. Дети старших групп погрузились в виртуальную экскурсию с демонстрацией мультимедийной презентации "Новости российской науки". Также для воспитанников старшего дошкольного возраста была организована минибиблиотека "Мир удивительных наук".

В МБДОУ "Детский сад № 13" прошло увлекательное мероприятие – Шоу профессора Николя. В передвижной лаборатории все шипело, бурлило, искрилось и пузырилось. Настоящие научные эксперименты, серьезное оборудование, волшебные превращения и фантастические результаты – все дети заинтересовались физическими и химическими опытами. Ребятам показали опыты с сухим льдом и полимерами; эксперименты, раскрывающие свойства света и звука; химические и физические "фокусы" и многое другое.

В рамках Дня Российской науки воспитанница второй младшей группы МБДОУ "Детский сад № 22" Виталина Иликова приняла участие в I международном конкурсе детских научных работ "Совенок-исследователь", на который представила исследовательскую работу "Зимующие птицы в окрестностях города Чебоксары".

Воспитанники МБДОУ "Детский сад № 27" наблюдали за водой и ее "волшебными" превращениями: приготовили разноцветную воду, заполнили формочки и сделали цветные льдинки для украшения снежных построек.

В МБДОУ "Детский сад № 35" открылась "Лаборатория юных исследователей". Воспитанники познавали свойства бумаги и металла путем проведения опытов.

"День науки в детском саду" прошел весело, с большим интересом и пользой для детей. Опытно-экспериментальная работа позволила объединить все виды деятельности и все стороны воспитания дошкольников, способствовала развитию наблюдательности и пытливости ума, стремления к познанию мира и умению изобретать.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии Регион: Башкирия
Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта