Новости ПФО

Вопросы работы предприятий ЖКХ рассмотрены в ходе совещания руководителей предприятий городского хозяйства Чебоксар

Вопросы работы предприятий ЖКХ рассмотрены в ходе совещания руководителей предприятий городского хозяйства Чебоксар
Чебоксары. 8 февраля. НТА-Приволжье - Вопросы работы предприятий ЖКХ рассмотрены в ходе совещания руководителей предприятий городского хозяйства Чебоксар.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, традиционное совещание руководителей предприятий городского хозяйства началось с обсуждения результатов ревизии объектов (торговых точек и киосков), размещенных на магистральных трассах ресурсоснабжающих предприятий либо в их охранных зонах.

Ситуацию на прошлой неделе подробнейшим образом изучила рабочая комиссия из специалистов Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом, Правового управления, Управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций администрации города. Результаты проверок отправлены в адрес РСО, чтобы те определили, нарушают ли киоски и павильоны требования законов.

Председатель Горкомимущества Юрий Васильев напомнил: существующие правила прямо запрещают размещать какие бы то ни было объекты над инженерными коммуникациями. Руководитель АО "Газпром газораспределение Чебоксары" в г. Чебоксары Владимир Пикаев отметил, что предприятиям РСО необходимо более тщательно подходить к процедуре выдачи технических условий на размещение объектов.

"По этому вопросу мы должны выработать принципиальную позицию. Владельцы киосков и торговых павильонов, незаконно размещенных в охранных зонах коммуникаций, а также собственники земельных участков, нарушают требования закона и должны быть привлечены к административной ответственности. Глава администрации поставил перед нами четкую задачу - убрать с электросетей, водоводов и теплотрасс все киоски и павильоны, - подчеркнул замглавы администрации по вопросам ЖКХ, – и мы обязаны ее выполнить".

Докладывая о текущего содержания территорий города Чебоксары, начальник Единой дежурно-диспетчерской службы администрации г. Чебоксары Валерий Гладков сообщил, что проверяющие уделили особое внимание вывозу твердых коммунальных отходов, состоянию контейнерных площадок ТБО, тротуаров. Недостатки обнаружены на территориях 21 управляющей компании, двух ТСЖ и четырех объектах торговли ЗАО "Тандер" (магазины "Магнит"). Герман Александров напомнил, что глава администрации Алексей Ладыков потребовал от Управления муниципального контроля усилить контроль за вывозом ТБО. Руководитель подразделения Николай Каргин сообщил: "Мы будем оформлять протоколы на управляющие компании. На контейнерах должна быть информация о времени вывоза мусора, чтобы дворник знал, когда он должен привести контейнерную площадку в надлежащее состояние. Мы будем настаивать, чтобы работник УК присутствовал при вывозе мусора, в случае нарушений будем составлять протоколы о привлечении к административной ответственности".

Критике подверглись также управляющие компании, до сих пор не заменившие парк контейнеров ТБО. На некоторых площадках были замечены устаревшие ржавые контейнеры. "Требую привлечь к административной ответственности руководителей УК, которые игнорируют требования Правил благоустройства о содержании контейнерных площадок", - потребовал  Г. Александров от заместителя начальника МБУ "Управление экологии" Дмитрия Гордеева.

Переходя к обсуждению следующего вопроса, зав. сектором ЖКХ Николай Магасев напомнил, что по информации Госжилинспекции Республики у 70 столичных многоквартирных домов, формирующих фонд капремонта на спецсчетах (в Калининском районе – 10 МКД, в Ленинском районе – 30 МКД, в Московском районе -30 МКД), скопилась значительная задолженность. В соответствии с жилищным законодательством, если ситуация не будет исправлена, городская администрация обязана перевести эти дома к региональному оператору, поэтому в настоящее время готовится постановление о переводе спецсчетов этих домов региональному оператору, НО "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов".

Начальник Управления физкультуры и спорта Александр Малов поделился информацией о подготовке к 35-й "Лыжне России", которая состоится 11 февраля, в 12.00. Лыжная трасса уже проложена в районе Аэропорта с помощью снегоходов. Длина дистанций для различных категорий участников будет варьироваться. Трасса длиной 3 км предусмотрена для общего старта, без ограничений по возрасту. Для спортсменов и любителей 1999 г.р. и младше подготовлена лыжня протяженностью 5 км, а для лыжников-спортсменов 1998 г.р. и старше – 10 км. Ожидается участие не менее 13 тысяч человек (в 2016 году приняло участие 13,5 тысяч человек).

Полным ходом идет завоз необходимого оборудования для стартового городка, продолжается очистка территории от снега и мест для стоянки на 3 тысячи автомобилей. На спортивном празднике будут работать 6 торговых точек и полевая кухня для обеспечения участников соревнований горячим чаем. Отработаны вопросы по организации культурной программы, обеспечению медицинских служб, безопасности и обеспечения правопорядка. Начальник отдела по транспортному обеспечению и связи Денис Савелье доложил о транспортном обслуживании участников и гостей мероприятия.

В рамках совещания рассмотрены и другие вопросы работы предприятий ЖКХ.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля