Новости ПФО

"Круглый стол" в рамках Всемирного дня защиты потребителей состоялся в Чебоксарах

"Круглый стол" в рамках Всемирного дня защиты потребителей состоялся в Чебоксарах
Чебоксары. 17 марта. НТА-Приволжье - "Круглый стол" в рамках Всемирного дня защиты потребителей состоялся в Чебоксарах.

Об этом сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары.

В 2017 году Международная Федерация потребительских организаций - Consumers International (CI) CI призвала сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции и предложил в качестве девиза слоган "Consumer Rights in the Digital Age" - "Потребительские права в цифровую эпоху".

В рамках Всемирного дня защиты потребителей по поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова 17 марта в столичной администрации состоялся "круглый стол" на тему "Потребительские права в цифровую эпоху". В мероприятии приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, а также представители высших и средних учебных заведений города.

Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Елена Сметанина ознакомила с итогами деятельности Управления в области защиты прав потребителей за 2016 год и подробно рассказала о правах потребителей при продаже товаров дистанционным способом.

В настоящее время индустрия "электронной коммерции" по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично.

По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него всё большего числа активных пользователей Интернетом стали заметнее проявляться не урегулированные законодательством отношения, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес — сообщества.

Начальник бюро товарных экспертиз Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Попов рассказал о порядке проведения экспертизы товаров народного потребления.

В завершении "круглого стола" принято решение проводить разъяснительную работу с населением с использованием государственного информационного ресурса в области защиты прав потребителей, а также поднимать культуру обращения продавцов к потребителям.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Пожар произошёл на ТЭЦ в Самаре Регион: Самара
Десять новых автобусов переданы в Балахну
Десять новых автобусов переданы в Балахну Регион: Нижний Новгород
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля