Новости ПФО

Прокуратура выступила против сноса старинных домов в центре Оренбурга

Оренбург. 24 марта. НТА-Приволжье – Прокуратура выступила против сноса старинных домов в центре Оренбурга.

По информации региональной прокуратуры, в ходе проверки выявлен факт необоснованного включения ряда жилых домов в перечень объектов, подлежащих сносу как аварийные.

Установлено, что в 2011 году межведомственная комиссия незаконно признала многоквартирные дома №№ 10/7 по ул. Комсомольской/Орджоникидзе, № 5 по пер. Коммунальному, № 1/30/2 по пер. Мало-Торговому/ул. Бурзянцева, пер. Рыбному в г. Оренбурге непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу.

При этом их обследование проводилось лишь визуально. Какое-либо оборудование при этом не использовалось, специальные замеры не проводились. Для оценки состояния конструкций не были привлечены эксперты специализированных организаций. В комиссию не вошли представители органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной и экологической безопасности. Жители указанных домов также были лишены возможности участвовать в решении вопроса о судьбе зданий.

В результате заключения комиссии были даны по результатам неполного исследования технических характеристик дома. Так, члены комиссии сделали поспешные выводы об аварийности  Дома А.Н. Захо (2-го десятилетия XX века постройки) в стиле Модерн (дом № 1/30/2 по пер. Мало-Торговому/ул. Бурзянцева, пер. Рыбному) и Усадьбы К.И. Рукавишникова (1907-1908 годов постройки), выполненной в Кирпичном стиле (дом № 5 по пер. Коммунальному), которые признаны объектами культурного наследия и подлежат особой охране со стороны государства.

На основании вышеуказанных заключений шестилетней давности администрация Оренбурга по предусмотренной законом схеме только в 2017 году стала требовать от собственников сноса указанных домов, что вызвало возмущение горожан.

Проведенная по инициативе собственников жилья независимая экспертиза необоснованность признания домов аварийными подтвердила.

По дому № 10/7 по ул. Комсомольской/Орджоникидзе заключение межведомственной комиссии по иску прокурора Оренбурга признано недействительным в судебном порядке.

В настоящее время прокурор города добивается объективного повторного обследования остальных домов. В этих целях в адрес главы администрации Оренбурга направлено представление.

Как сообщалось ранее, список аварийного жилья в Нижнем Новгороде увеличился на 16 домов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург Режим повышенной готовности вводится в микрорайоне Берды Оренбурга Регион: Оренбург Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Жителей оренбургского поселка Берды эвакуируют из зоны подтопления Регион: Оренбург
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта