Новости ПФО

Председатель ЗС НО Евгений Лебедев предложил поправки в федзаконодательство по вопросам нарушения покоя граждан

Чебоксары. 24 марта. НТА-Приволжье - Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев предложил ряд поправок в федеральное законодательство по вопросам нарушений покоя граждан.

Как сообщает управление по работе со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области, об этом он заявил в Чебоксарах в ходе заседания ассоциации законодательных органов госвласти ПФО.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы в сфере патриотического воспитания, экологии и общественного порядка. Как отметил в своем выступлении Евгений Лебедев, в сфере обеспечения общественного порядка необходимо унифицировать систему административной ответственности. По его словам, решение данного вопроса позволит гарантировать правовую защиту граждан от противоправных посягательств.

Федеральным законом от 21 июля 2014 года были исключены права должностных лиц органов внутренних дел составлять протоколы об административных правонарушениях без соглашения между МВД РФ и органами исполнительной власти регионов. Однако в течение 2,5 лет было заключено всего 2 таких соглашения — в Оренбургской области и Татарстане.

В Нижегородской области с 2015 года облправительством совместно с ГУ МВД России по региону при поддержке депутатов Заксобрания области также ведется работа по подготовке подобного соглашения, однако его заключение затягивается. Если из 17-ти действующих составов административных правонарушений в первоначальный проект соглашения были включены только 10 статей КоАП Нижегородской области, то в результате последующих замечаний МВД России остались всего 3 статьи.

Как отметил Евгений Лебедев, эти нормы предусматривают ответственность за нарушение тишины и покоя граждан, нарушение требований по ограничению пребывания детей в общественных местах, нарушение порядка организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных и рекламных мероприятий.

Данные корректировки повлекли за собой соответствующие изменения регионального законодательства, однако в начале 2017 года доработанный облправительством текст соглашения с расчетами необходимых затрат областного бюджета снова вернулся из МВД России с замечаниями, что вновь отложило дату заключения соглашения между правительством Нижегородской области и МВД.

Данный вопрос также обсуждался 27 февраля на заседании "круглого стола" в Совете федерации, где большинство участников высказалось за отказ от заключения указанных соглашений с МВД и необходимость включения в КоАП РФ наиболее распространенных и востребованных в течение длительного времени составов административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, предусмотренных законами субъектов России. В их числе - нарушение тишины и покоя граждан, нарушение общественного порядка при проведении массовых мероприятий и т. п.

"Это позволит на федеральном уровне унифицировать систему административной ответственности в сфере общественного порядка, предусмотренную в настоящее время в законах субъектов РФ. Необходимо обеспечить возможность составления сотрудниками полиции протоколов по одним и тем же административным составам в сфере общественного порядка во всех регионах", - добавил Евгений Лебедев.

Председатель Заксобрания Нижегородской области предложил направить от ассоциации законодателей ПФО соответствующее обращение в Госдуму РФ о необходимости скорейшей разработки вышеуказанных изменений в КоАП. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия Обработка парков от клещей стартует в Чебоксарах Регион: Чувашия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля Регион: Чувашия
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля