Новости ПФО

Церемония награждения призеров окружного конкурса "Победа" состоялась в Казани 29 апреля

Казань. 29 апреля. НТА-Приволжье – Церемония награждения призеров окружного конкурса "Победа" состоялась в Казани 29 апреля.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО, проект Приволжского федерального округа "Победа" стартовал в декабре 2014 года по инициативе Общественного Совета ПФО и при непосредственной поддержке полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Всего в конкурсе в текущем году приняли участие 192 военно-патриотических клуба, охват музеев учебных заведений регионального этапа составил 395 заявок.

Открывая церемонию награждения, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и участников мероприятия с наступающим праздником Великой Победы.

"Для всех нас празднование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов является особенной датой. 72 года назад наши отцы и деды отстояли для населения нашей страны и стран Европы мир и свободу, подарили счастье полноценно жить и работать, любить и воспитывать детей. Своей жизнью мы обязаны великому поколению воинов и тружеников Великой Отечественной войны. Наша святая обязанность – сохранить память об известных и безымянных Героях, уважение к их беспримерному подвигу, быть достойными продолжателями традиций солдат великой Победы", - заявил Игорь Паньшин.

Победителям окружного проекта в номинациях "Лучшая музейная экспозиция" и "Лучший военно-патриотический клуб" были вручены дипломы, а также сертификаты на приобретение оборудования для своих учреждений и на поездку в города-герои Москву (участие в репетиции Парада Победы), Брест и Волгоград. В рамках программы для гостей и участников церемонии организованы экскурсионные выезды в Казанский Кремль с посещением музея-мемориала Великой Отечественной войны, мемориального комплекса "Парк Победы".

В этот же день заместитель полпреда Игорь Паньшин провел слет-совещание с руководителями военно-патриотических клубов регионов округа, в котором приняли участие начальник управления государственно-патриотического воспитания Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ Сергей Гусев, руководители региональных органов исполнительной власти, курирующие вопросы военно-патриотического воспитания, а также представители центрального штаба всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

По мнению заместителя полпреда Игоря Паньшина, одним из перспективных направлений в работе с молодежью является возрождение по инициативе минобороны России "юнармейского" движения и поддержка военно-патриотических клубов.

"Уровень подготовки воспитанников военно-спортивных и патриотических клубов способен конкурировать с программами элитных суворовских училищ и кадетских корпусов. Основным направлением деятельности военно-патриотических клубов является занятия военно-прикладными видами спорта, участие в поисковом движении, работа с ветеранскими организациями, допризывная подготовка подростков, реконструкции боевых действий и сбор архивных материалов для своих музеев", – отметил Игорь Паньшин.

В качестве основной задачи участники встречи определили расширение географии и охвата мероприятий, повышение первоначальной военной и профильной подготовки воспитанников клубов и совершенствование их учебно-методической базы.

В рамках слета-совещания рассмотрен имеющийся положительный опыт регионов, высказаны предложения для решения актуальных вопросов в деятельности военно-патриотических клубов, в том числе нормативно-правового характера, а также сформированы рекомендации для всех уровней государственной власти и профильных общественных структур.

Ранее сообщалось, что окружная конкурсная комиссия проекта "Победа" определила победителей и утвердила итоговый протокол.

В номинации "Лучший военно-патриотический клуб": 1 место – ВПК "Беркут" (г.Белебей, Республика Башкортостан); 2 место – ВПК "Патриот" (г.Ижевск, Удмуртская Республика); 3 место – ВПК "Центр гражданско-патриотического воспитания Рузаевского муниципального района Республики Мордовия".

В номинации "Лучшая музейная экспозиция": 1 место – музей мужества и боевой славы государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики "Новочебоксарский химико-механический техникум" (Чувашская Республика); 2 место – МОУ СОШ №73 (г.Саратов); 3 место – музей боевой славы – центр гражданско-патриотического воспитания школы г.Отрадный (Самарская область). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Более 1,6 млн рублей собрали в Казанской епархии для пострадавших оренбуржцев Регион: Татарстан Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты Регион: Татарстан
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Находившегося в федеральном розыске мужчину задержали в казанском аэропорту Регион: Татарстан
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля