Новости ПФО

Почти на 70% увеличилось количество выявленных таможенными органами ПФО преступлений за четыре месяца 2017 года

Почти на 70% увеличилось количество выявленных таможенными органами ПФО преступлений за четыре месяца 2017 года Нижний Новгород. 12 мая. НТА-Приволжье – Почти на 70% увеличилось количество выявленных таможенными органами ПФО преступлений за четыре месяца 2017 года, чем за аналогичный период 2016 года.

Как сообщил в ходе пресс-конференции 12 мая начальник Приволжской оперативной таможни Анатолий Балтыков, всего было возбуждено 36 уголовных дел.

По его словам, в последние годы наблюдается рост уголовных преступелний в отношении лиц, занимающихся контрабандой сильнодействующих веществ. В основном это анаболики и стероиды, часто применяемые бодибилдерами и спортсменами. Доля таких "спортивных добавок" среди задержанных за первые 4 месяца текущего года составила 85%. Было выявлено и изъято 4,257 кг сильнодействующих веществ

"Такие препараты везут к нам из Белоруссии, так как там они не запрещены, их там можно приобрести совершенно законно. Не все заказчики в России знают, что анаболики запрещены у нас в стране и их ввоз является незаконным. Таким образом, мы часто задерживаем подобные препараты", - подчеркнул Анатолий Балтыков.

Кроме того, сотрудниками таможенных служб Приволжья было изъято 133,325 гр. наркотических веществ, которые злоумышленники попытались ввезти на территорию округа. В общей сложности преступники попытались совершить 54 попытки ввоза.

"Сейчас синтетические наркотики вытесняют натуральные из-за их дешевизны, легкого процесса производства и широкого распространения. С их распространением также сложно бороться, так как их доставляют курьеры, а оплата происходит на карты, сотовые телефоны, электронные кошельки и т. д. До организатора добраться сложно", - отметил начальник Приволжской оперативной таможни.

Однако не по всем фактам заводятся именно уголовные дела. Число административных дел, заведенных за нарушение таможенного законодательства составило 2,553 тыс., что на 66,16% больше показателей первых четырех месяцев 2016 года. Большая часть этих дел заведена на юридических лиц — 56,52%, 31,41% дел заведено на физлиц и 11,95% на должностных. Сумма штрафов составила 1,530 млрд. рублей, что значительно больше, чем в 2016 году — тогда было выписано штрафов лишь на 185,651 млн. рублей.

Среди нарушений, которые чаще всего совершают граждане — попытки провезти незадекларированные денежные средства, драгоценности, а также сувениры, которые являются холодным оружием: кастеты, нунчаки, сюрикены, ножи и телескопические дубинки.

Как сообщалось ранее, в 2017 году Приволжская оперативная таможня перекрыла каналы контрабандных поставок из Беларуси в Россию препаратов для увеличения мышечной массы.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Прорванный паводком участок дамбы в Орске полностью восстановлен (ВИДЕО)
Прорванный паводком участок дамбы в Орске полностью восстановлен (ВИДЕО) Регион: Оренбург
Глава МЧС Александр Куренков и полпред Игорь Комаров прибыли в Оренбург (ВИДЕО)
Глава МЧС Александр Куренков и полпред Игорь Комаров прибыли в Оренбург (ВИДЕО) Регион: Оренбург
Табун лошадей из Башкирии остановили на таможне в Оренбургской области Регион: Оренбург
Кадетские корпуса ПФО начнут набор воспитанников в апреле
Кадетские корпуса ПФО начнут набор воспитанников в апреле Регион: Нижний Новгород
30-летие Законодательного собрания отметили в Нижегородской области
30-летие Законодательного собрания отметили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Крокодила по кличке Бакс не пустили из Оренбуржья в Казахстан
Крокодила по кличке Бакс не пустили из Оренбуржья в Казахстан Регион: Оренбург
Таможенники Оренбуржья передали партию кроссовок для нужд СВО
Таможенники Оренбуржья передали партию кроссовок для нужд СВО Регион: Оренбург
Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье
Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО готовы оказать помощь в связи с терактом в "Крокус Сити Холл"
Регионы ПФО готовы оказать помощь в связи с терактом в "Крокус Сити Холл" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля