Новости ПФО

Прокуратура в Пермском крае добилась блокировки девяти сайтов с информацией о продаже видов рыб, занесенных в Красную книгу

Пермь. 22 мая. НТА-Приволжье – Прокуратура в Пермском крае добилась блокировки девяти сайтов с информацией о продаже видов рыб, занесенных в Красную книгу.

По данным краевой прокуратуры, прокуратура Нытвенского района Пермского края провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов, в ходе которой выявлены нарушения.

Так в ходе мониторинга интернета выявлено 9 сайтов, на которых размещалась информация о продаже ценных пород водных биологических ресурсов – рыб семейства осетровых и лососёвых, занесенных в Красную книгу. Кроме этого, обнаружена информация, описывающая способы изготовления запрещенных орудий для вылова этих водных биологических ресурсов.

При этом вход на данные Интернет-ресурсы был свободный для неограниченного круга пользователей.

Учитывая, что действующее законодательство Российской Федерации предусматривает меры, направленные на охрану животных, занесенных в Красную книгу, а нахождение в открытом доступе такой информации, способствует совершению правонарушений, прокурор района обратился в суд соответствующим заявлением.

Решением Нытвенского районного суда Пермского края требования прокурора о признании информации о ловле и продаже ценных видов рыб, занесенных в Красную Книгу, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворены в полном объеме.

Кроме этого, для блокировки данных ресурсов судебный акт направлен в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В настоящее время данные источники заблокированы.

Ранее сообщалось, что к более чем к 600 сайтам заблокирован доступ по инициативе прокуратуры Саратовской области.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта