Новости ПФО

Суд в Удмуртии по иску прокурора обязал региональное министерство здравоохранения обеспечить инвалида дорогостоящим лекарством

Ижевск. 25 мая. НТА-Приволжье – Суд в Удмуртии по иску прокурора обязал региональное министерство здравоохранения обеспечить инвалида дорогостоящим лекарством.

Как сообщает прокуратура региона,  в июне 2016 года у жителя Ижевска диагностировано врачами ФГБУ "Научный центр неврологии" редкое генетическое заболевание, - болезнь "Ниманна-Пика", лечение которого осуществляется единственным лекарственным препаратом, производящимся в Швейцарии.

Обязанность по предоставлению мер социальной поддержки населению в виде бесплатных лекарственных препаратов возложена на региональное министерство здравоохранения. В 2016 году Минздрав республики приобрел для больного данный препарат, стоимость которого составила около 10 млн. руб.

Однако обеспечить инвалида лекарственным средством в текущем году региональное министерство отказалось, сославшись на нехватку денежных средств. В связи с чем, больной обоснованно обратился с заявлением в органы прокуратуры.

По результатам проверки районная прокуратура направила в Первомайский районный суд города Ижевска исковое заявление с требованием обязать министерство здравоохранения Удмуртской Республики обеспечить инвалида необходимым лекарственным препаратом бесплатно.

Суд требования прокурора удовлетворил. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.

Ранее сообщалось, что суд обязал министерство здравоохранения Башкортостана компенсировать инвалиду 1 группы стоимость приобретенных им лекарств.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля