Новости ПФО

Руководителям оренбургского СИЗО-2, где погиб заключённый, избрана мера пресечения

Нижний Новгород. 9 июня. НТА-Приволжье — Руководителям оренбургского СИЗО-2, где погиб заключённый, избрана мера пресечения.

Как сообщает следственное управление СК РФ по Оренбургской области, временно исполняющему обязанности начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, с применением насилия, а начальник оперативного отдела этого изолятора обвинён в превышении должностных полномочий, с применением насилия и причинением тяжких последствий, а также в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть заключённого.

По версии следствия, 5 сентября 2013 года в больницу города Орска из следственного изолятора доставили 24-летнего заключенного с телесными повреждениями. В тот же день мужчина скончался. По первоначальной версии, травмы головы у мужчины были получены в результате несчастного случая.

Однако, в результате следственных действий было выявлено, что в сентябре 2013 года в отношении осужденного со стороны двоих сотрудников СИЗО-2 было применено физическое насилие.

Следователи выяснили роль каждого подозреваемого в совершении преступления. В соответствии с этим и обстоятельствами характеризующими личность по ходатайству следствия 9 июня 2017 года временно исполняющему обязанности начальника СИЗО судом избраны мера пресечения в виде домашнего ареста, а начальнику оперативного отдела СИЗО заключение под стражу.

По уголовному делу всё ещё проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств, продолжаются допросы заключенных, сотрудников следственного изолятора и иных свидетелей, будут назначены необходимые экспертизы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля