Новости ПФО

"Принятие решения о введении жилищных сертификатов для многодетных семей послужит дополнительным толчком для развития строительной отрасли", - Алексей Ладыков

"Принятие решения о введении жилищных сертификатов для многодетных семей послужит дополнительным толчком для развития строительной отрасли", - Алексей Ладыков
Чебоксары. 19 июня. НТА-Приволжье - "Принятие решения о введении жилищных сертификатов для многодетных семей послужит дополнительным толчком для развития строительной отрасли", - Алексей Ладыков.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, глава администрации города Алексей Ладыков принял участие в заседании членов Ассоциации городов Поволжья (АГП) 17 июня. Встреча проходила в Казанской ратуше под председательством главы столицы Татарстана Ильсура Метшина. Были обсуждены вопросы реализации жилищных программ, развития муниципальных образований и участия городов ассоциации в проекте "Золотая коллекция кинолетописи Поволжья".

Открывая заседание, Ильсур Метшин отметил, что такие международные события, как Универсиада, чемпионат мира по водным видам спорта и Кубок конфедераций существенно способствовали развитию Казани. "В мире происходит масса событий, за которые можно и нужно бороться. Каждое такое событие заставляет нас поднимать штангу тяжелее того веса, который мы до этого брали. Это касается вопросов безопасности, медицинского обслуживания, транспорта и др. Участие в международных событиях выводит город на совершенно другой уровень, меняет менталитет его жителей, раскрывает потенциал молодежи и открывает новые возможности", - сказал председатель АГП и призвал коллег к активной работе в этом направлении.

Члены АГП перешли к обсуждению вопросов, обозначенных в повестке дня, в формате круглого стола. С докладами выступили главы Нижнего Новгорода, Уфы, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков и начальник Управления жилищной политики Исполкома Казани Марсель Абдулхаков, которые рассказали о реализации жилищных программ в своих городах. Спикеры затронули такие проблемы, как расселение людей из аварийного жилья, обеспечение квартирами работников ЖКХ и детей-сирот, высокая стоимость квадратного метра льготного жилья, предоставление земельных участков многодетным семьям и др.

По словам Марселя Абдулхакова, в Казани действует восемь программ по улучшению жилищных условий. Самой первой и масштабной является программа социальной ипотеки, которая действует с 2005 года и предусматривает предоставление жилья на льготных условиях работникам бюджетной сферы и предприятий, участвующих в финансировании программы, получателям федеральных субсидий и жилищных сертификатов и др. Строительство жилья осуществляется Государственным жилищным фондом при Президенте РТ. Земельные участки предоставляются в упрощенном порядке без проведения публичных торгов. "На сегодня цена соципотечного жилья составляет от 30 до 40 тысяч за квадратный метр при рыночной стоимости аналогичного жилья от 50 до 60 тысяч за кв. м. По условиям программы срок ожидания квартиры составляет не более трех лет. С 2005 года по условиям программы уже 24698 семей приобрели новое благоустроенное жилье", - отметил начальник Управления жилищной политики.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков выступил с предложением о введении жилищных сертификатов на сумму 300-400 тысяч рублей, которые бы вручали многодетным семьям. "Использование такого сертификата вместе с материнским капиталом дает в сумме 700-800 тысяч рублей. Благодаря этому у многодетных семей появится реальная возможность улучшить жилищные условия за короткий период времени. Принятие подобного решения также послужит дополнительным толчком для развития строительной отрасли и обеспечит пополнение бюджета за счет сбора налогов", - сказал Алексей Ладыков.

Ильсур Метшин поддержал идею главы Чебоксар. "Проект шикарный. К сожалению, этот вопрос для нас пока из разряда нерешаемых, поэтому нужно выходить с соответствующей инициативой на более высокий уровень, чтобы обратить на эту проблему внимание", - отметил председатель АГП.

Проблемы расселения людей из аварийного жилья, обеспечения квартирами работников ЖКХ и детей-сирот, высокую стоимость квадратного метра льготного жилья, предоставление земельных участков многодетным семьям и другие вопросы затронули в своих выступлениях главы Нижнего Новгорода, Уфы и начальник Управления жилищной политики Исполкома Казани.

В ходе заседания были подняты вопросы дополнительных финансовых вложений субъектов РФ в развитие муниципальных образований (МО) и формирования городских бюджетов. Прозвучали выступления  исполнительного директора АГП Владимира Репринцева и заместителя руководителя Исполкома Казани. Члены АГП поддержали предложение о закреплении за МО доли налогов, которые взимаются на территории городов, в размере 15%.

В заключение Владимир Репринцев рассказал о реализации проекта "Золотая коллекция кинолетописи Поволжья", в архивах которого содержатся тысячи уникальных кинодокументов культурного и исторического наследия региона. По словам спикера, на базе этого проекта предполагается организовать регулярный выпуск киножурнала "Мое Поволжье" и обеспечить образовательные учреждения специальными учебно-педагогическими пособиями по курсу истории. "Прекрасная идея. Историю нужно хранить и возрождать. Давайте поддержим проект", - сказал Ильсур Метшин.

Мэр Казани поблагодарил членов АГП за конструктивное сотрудничество и отметил, что обозначенные в ходе заседания инициативы будут направлены в адрес Полномочного представителя Президента РФ Михаила Бабича.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Новые компактные мусоровозы появились на улицах Саранска Регион: Мордовия Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут" Регион: Нижний Новгород Память участников СВО увековечат в Карагайском округе Регион: Нижний Новгород Уровень воды в реке Алтата снизился благодаря подрывам льда Регион: Саратов
Гости премии "СВОИМ" возложили цветы к нижегородскому Вечному огню
Гости премии "СВОИМ" возложили цветы к нижегородскому Вечному огню Регион: Нижний Новгород
29 мостов Оренбуржья закрыто для проезда Регион: Оренбург 4 объекта Бутурлинской ЦРБ обновили благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Проведение сети от группового водовода к сёлам Чувашии оценено в 1,2 млрд рублей
Проведение сети от группового водовода к сёлам Чувашии оценено в 1,2 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Алексей Новиков снят с поста директора Центра ИТ Минцифры Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта